|
|
|
|
15 апреля 2026 , Investfunds
ЗПИФ «Термолэнд Капитал» - это первый шаг УК «Термолэнд» на рынке коллективных инвестиций. В последующем компания планирует «упаковать» в фонды готовые термальные комплексы запустить целую линейку таких инвестпродуктов. В частности, масштабные планы связаны с созданием классических закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости.
Такими планами в ходе онлайн-семинара Cbonds поделился директор по инвестициям Termoland Михаил Бобровников.
«У нас уже ведётся работа по тому, чтобы из отдельных объектов создавать фонды и давать рынку ещё более понятный продукт, к которому привыкли действующие инвесторы. Мы уверенно идём по стратегии развития фондов и в ближайшем будущем создадим ещё несколько», — сообщил Михаил Бобровников.
Это означает, что в перспективе инвесторам могут быть предложены паи фондов, базовым активом которых станут не денежные требования по займам, а сами объекты коммерческой недвижимости — построенные и генерирующие арендный или операционный поток термальные комплексы.
Помимо расширения инвестиционной продуктовой линейки, спикер также подтвердил планы по повышению публичности компании: в ближайшее время Termoland намерен получить официальный кредитный рейтинг, а для действующих пайщиков будет создано закрытое комьюнити с дополнительными бонусами при посещении комплексов сети.
Михаил Бобровников также рассказал, что Termoland планирует к концу 2026 года увеличить число комплексов в управлении до 20. Сейчас в сеть входят 15 действующих объектов, еще восемь комплексов находятся на стадии строительства или подготовки к открытию.
В более долгосрочной перспективе Termoland намерен расширить сеть до 60 объектов. Спикер уточнил, что привлекаемое финансирование компания направляет не только на запуск новых площадок, но и на модернизацию уже действующих объектов, а также на развитие существующих локаций. При этом Москва и города-миллионники останутся главным направлением экспансии Termoland.
При этом Михаил Бобровников заверил, что Termoland демонстрирует финансовую динамику, значительно опережающую среднерыночные показатели в сегменте коммерческой недвижимости и услуг. Так, по его словам, по итогам 2025 года совокупная выручка сети превысила 5 млрд рублей, что стало результатом более чем четырёхкратного роста относительно показателей 2024 года, когда выручка составляла чуть более 1 млрд рублей.
Только за прошлый год объекты сети посетили более 3 млн человек, а общий фонд действующих площадей достиг 136 тыс. кв. м. Он также сообщил, что на 2026 год компания закладывает план по выручке свыше 9 млрд руб.
Такой скачок Бобровников объяснил переходом компании от стадии тестирования различных итераций бизнес-модели к фазе активного масштабирования уже проверенной и успешно работающей единой концепции.