|
|
|
|
25 августа 2026 , Агентство Бизнес Новостей
Государственная компания «Росагролизинг» готовится к возможному первичному размещению акций и рассчитывает выйти на биржу к 2030 году, если решение поддержит акционер. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал новый генеральный директор компании Владимир Балтер.
По его словам, стратегия развития «Росагролизинга» до 2030 года строится на двух направлениях. Первое — дальнейшее развитие льготного лизинга в сфере АПК как якорного продукта компании и одновременное формирование вокруг него экосистемы: в неё уже входят факторинг и услуги машинно-технологических компаний (МТК), которые предоставляют аграриям технику по модели шеринга. Цель — создать для сельхозпроизводителей единое окно по всем необходимым им финансовым и сервисным решениям.
Второе направление стратегии — подготовка к возможному IPO, задачу по которому Минфин ставит перед государственными компаниями.
«Для нас IPO — не самоцель, а показатель зрелости: бизнес-модель должна стать настолько прозрачной, эффективной и финансово устойчивой, чтобы компания была понятна и интересна инвестору, в том числе розничному. Будем готовы к 2030 г., и акционер поддержит — выйдем на биржу. Но сама подготовка уже делает компанию сильнее», — заявил Балтер «Ведомостям».
«Росагролизинг» — государственная лизинговая компания, работающая в сфере агропромышленного комплекса. По собственным данным компании, она занимает 72% рынка лизинга в АПК, а на её поставки приходится каждый второй трактор и комбайн, приобретаемые в России. В 2025 году компания утвердила стратегию развития до 2030 года, предполагающую наряду с развитием льготного лизинга формирование экосистемы сопутствующих финансовых и сервисных продуктов для аграриев.