• Акции
  • Облигации
  • ПИФ
  • ETF
  • Криптоактивы
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Войти | Регистрация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Отмена
×
  • Фонды
    • Поиск ПИФ
    • Что такое ПИФ
    • Биржевые фонды
    • ETF
    • Рэнкинги ПИФ
    • Рэнкинг ПИФ по доходности
    • Статистика рынка ПИФ
  • Акции
    • Поиск и скринер
    • Лидеры рынка
    • Дивидендный календарь
  • Облигации
    • Поиск
  • Золотои монеты
    • Индексы драгметаллов
    • Золото
    • Серебро
    • Платина
    • Палладий
  • Индикаторы
    • Ключевые индикаторы
    • Поиск криптоактивов
    • Индексы криптоактивов
    • Российский рынок акций
    • Мировые рынки акций
    • Валюты
    • Доходность ПИФ
    • Активы пенсионных накоплений
  • Новости и аналитика
    • Новости рынка
    • Аналитика
    • Глоссарий
  • Участникирынка
    • Управляющие компании
    • Брокеры и forex-дилеры
    • НПФ
    • Рейтинги УК от рейтинговых агенств
    • Рейтинги НПФ от рейтинговых агенств
    • Эндаумент-фонды
  • Пенсионнаяиндустрия
    • Пенсионные рейтинги
    • Статистика рынка
Ваш аккаунт удален, спасибо, что были с нами

Лента новостей

Все разделы
  • Все разделы
  • Акции
  • Облигации
  • Криптовалюта
  • Страхование жизни
  • Фонды
  • Пенсионная индустрия
  • «Краснодаргоргаз» задумался об IPO в коридоре пяти лет
    01 августа 2025, 16:44, Акции Агентство Бизнес Новостей
  • Путин поручил быстрее запустить программу поддержки IPO и SPO IT-компаний
    01 августа 2025, 13:09, Акции РБК
  • ПИФ разрешат переквалифицироваться
    01 августа 2025, 12:53, Фонды Банк России
  • СберИнвестиции: после снижения ключевой ставки инвесторы фиксируют прибыль в облигациях и перекладываются в акции
    31 июля 2025, 15:14, Акции Investfunds
  • Инвесторы в 2025 году вложили четверть триллиона рублей в фонды облигаций
    31 июля 2025, 12:41, Фонды РБК
  • Эксперты неоднозначно оценивают грядущие IPO застройщиков, несмотря на снижение ключевой ставки
    30 июля 2025, 16:39, Акции Агентство Бизнес Новостей
  • ПИФ ширится
    30 июля 2025, 11:03, Фонды Коммерсантъ
  • Грузоперевозчик Iteco рассматривает возможность IPO через четыре года
    30 июля 2025, 10:34, Акции Frank Media
  • УК ВИМ Инвестиции заняла 1 место среди управляющих компаний по доходности управления пенсионными накоплениями СФР
    29 июля 2025, 17:33, Фонды ВИМ Инвестиции
  • Наука в помощь. В РАНХиГСе составили стратегию по развитию индустрии ПИФов
    29 июля 2025, 13:01, Фонды Finversia
  • «Дочки» на выданье
    29 июля 2025, 10:25, Акции Коммерсантъ
  • НРА подтвердило рейтинг надежности АО «ТРИНФИКО», прогноз – стабильный
    29 июля 2025, 10:08, Фонды УК ТРИНФИКО
  • Полисы долевого страхования жизни в России «не полетели»
    29 июля 2025, 09:52, Фонды Деловой Петербург
  • Активы девелопера Glorax оценили в 125 млрд рублей в преддверии IPO
    28 июля 2025, 11:55, Акции ПРАЙМ

320% годовых: на каких госкомпаниях можно хорошо заработать

29 июня 2017 , Forbes

Forbes посмотрел на акции государственных компаний и компаний с государственным участием как на инвестиционный инструмент и составил список самых доходных из них

В 2014 году акции российских госкомпаний резко подешевели из-за санкций, а государство решило увеличивать дивиденды. Для пополнения федерального бюджета правительство ввело директиву, по которой госкомпании были обязаны по итогам 2015 года направлять на дивиденды половину прибыли по МСФО или РСБУ. Недооцененные активы и потенциально высокий дивидендный доход — хорошая инвестиционная идея.

Forbes решил оценить, насколько доходными могли оказаться вложения инвесторов в акции государственных компаний и компаний с госучастием в минувшем году. В своих расчетах мы учитывали изменение стоимости акций за 2016 год (стоимость акции в первый и последний торговые дни года) и одобренные собраниями акционеров дивиденды (минус НДФЛ — 13%). Затем мы попросили прокомментировать результаты подсчетов инвестиционных аналитиков и расспросили их о перспективах фондового рынка.



Минувший год был успешным для российского фондового рынка, было довольно много приятных сюрпризов, говорит аналитик «Альфа-Капитала» Андрей Шенк. Цена акций госкомпаний росла в том числе и благодаря ожиданиям высоких дивидендных выплат, говорит старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов. Логично было предположить, что государство захочет пополнить бюджет средствами от госкомпаний, а это, в свою очередь, приведет и к росту выплат миноритарным акционерам. «А в итоге многие крупнейшие компании опередили в динамике рынок, то есть продемонстрировали результат выше, чем у индекса ММВБ», — указывает Фролов. Впрочем, прибыльнее госкомпании стали все-таки преимущественно случайно и вряд ли повторят такую же дивидендную доходность, за редким исключением, уверен управляющий директор, руководитель отдела управления акциями УК «Сбербанк Управление Активами» Евгений Линчик.

Непредсказуемая электроэнергетика

Сектор электроэнергетики показал впечатляющую динамику в ушедшем году — ценные бумаги ряда компаний преподнесли своим акционерам настоящий сюрприз. «Акции «Интер РАО», ФСК ЕЭС, «Россетей» выросли более чем на 230%. Такой рост сложно назвать ожидаемым, особенно на фоне стагнации и падения на протяжении прошлых лет», - полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Алексей Адонин.

Причин для такого головокружительного успеха оказалось несколько. Во-первых, важную роль сыграла директива правительства об обязанности направлять половину прибыли на дивиденды. Во-вторых, электроэнергетика долгое время находилась под давлением — инвесторы ушли из этого сектора из-за жесткого тарифного регулирования, ограничивающего рост корпоративных доходов. «В результате ожидаемое повышение коэффициента выплат, низкая база капитализации и фундаментальная недооцененность привели к зачастую двузначным ориентирам по дивидендной доходности», —комментирует Фролов.

Рост доходности привилегированных акций «Россетей» объясняется гигантской прибылью холдинга — 222,4 млрд рублей по итогам 2016 года против убытка в 18,2 млрд рублей годом ранее. Очевидно, что подобный результат — единоразовая ситуация и уже по итогам текущего года выплаты будут гораздо ниже, рассуждает начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев. «История с ФСК ЕЭС превратилась в еще одну дивидендную сагу 2016-2017 годов. Бумаги компании за год выросли в 5 раз на ожиданиях рекордных выплат, однако в итоге прибыль была скорректирована, а сами дивиденды с ожидаемых 2,5-3 копеек оказались лишь на уровне 1,5 копеек», — говорит Веденеев.

Ожидаемый успех

Хорошие результаты показали Сбербанк и «Аэрофлот»: обе компании направили на дивиденды 50% от чистой прибыли по МСФО без корректировок.

По мнению аналитика «Альфа-Капитала» Андрея Шенка, успеху «Аэрофлота» способствовали два фактора: во-первых, рост капитализации произошел во многом за счет увеличения рыночной доли после отзыва лицензии у «Трансаэро» — главного конкурента; а во-вторых, несмотря на кризис, продолжал расти и рынок пассажирских перевозок. Кроме того, компания сумела показать выдающийся рост операционных показателей и нарастить рентабельность благодаря оптимизации структуры расходов. Однако Владимир Веденеев полагает, что в дальнейшем «Аэрофлоту» будет крайне сложно удержать подобные уровни рентабельности за счет усиления конкуренции, прежде всего, на международных перевозках.

Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка в 2016 году выросли более чем на 75%, с учетом дивидендных выплат (6 рублей на акцию) бумаги принесли инвесторам около 80% за год, рассказал Forbes аналитик ИК «Велес Капитал» Егор Дахтлер.

А сильный результат по акциям «Алросы» достигнут не только благодаря довольно высоким дивидендам, но и эффекту относительно слабого рубля (в среднегодовом выражении) и нормализации ситуации с навесом предложения на мировом алмазном рынке, считает Илья Фролов.

Большое разочарование

Главным разочарованием этого года стали ценные бумаги «Газпрома», где коэффициент дивидендных выплат пока сохранился на уровне чуть выше 20% от чистой прибыли по МСФО, и отчасти — акции «РусГидро», выплатившей дивиденды от скорректированной чистой прибыли.

«Инвесторы ждали хороших дивидендов и от «Газпрома», но тут их ждало разочарование: компания заплатила меньше того, что планировало правительство», — говорит аналитик «Атона» Михаил Ганелин. Такая ситуация более характерна для госкомпаний, считает Веденеев: там менеджмент крайне неохотно исполняет директивы акционера-государства относительно распределения прибыли, в то время как в частных корпорациях этот вопрос не вызывает никаких споров и возражений, позиция акционера для менеджмента — закон.

Что стоит купить в расчете на «щедрость» к акционерам?

Интерес инвесторов к компаниям — как государственным, так и частным, которые платят хорошие дивиденды, будет сохраняться всегда. «Наиболее понятными и предсказуемыми историями являются компании, где акционеры готовы распределять прибыль в виде дивидендов, а инвестиционная активность компаний уже сравнительно низка, что позволяет демонстрировать высокие денежные потоки», — говорит Веденеев. Из госкомпаний он рекомендует «Алросу», «Московскую биржу» и «Аэрофлот»; из частных — «Норильский никель», МТС, ЛСР и «Мегафон» («продажа пакета Telia создает риски существенного навеса на рынке, поэтому бумаги будут какое-то время оставаться под давлением», комментирует Веденеев).

Аналитики ИК «Велес Капитал» выделяют акции «РусГидро»: компания исправно выполняет директивы правительства, по итогам двух последних лет направляет половину прибыли на дивиденды и по результатам 2017 года также собирается продолжить эту практику. Стоит обратить внимание на акции ФСК — за счет стабильного бизнеса компания может себе позволить направлять половину прибыли акционерам, а вот «Россети» Алексей Адонин называет «довольно рискованной ставкой на дивидендную доходность, поскольку компании надо субсидировать убыточные «дочки» и обновлять основные фонды, распределение средств зачастую непрозрачно и конечная прибыль по итогам 2017 года может оказаться низкой».

Если говорить про дивидендные истории, то стабильно высокие дивиденды платят не только госкомпании (например, «Алроса», Мосбиржа, «Аэрофлот»), но и частные: с доходностью около 10% годовых — металлургические «Норильский никель», «Северсталь», НЛМК, говорит Ганелин из «Атона». Их дивидендные доходности — одни из самых высоких на рынке, добавляет он. При этом компания выплачивает их не раз в год, а чаще — 2-4 раза.

«Несмотря на то что мы не ждем дальнейшего роста цен на металлы, мы считаем, что российские сталелитейные компании смогут обеспечить существенную дивидендную доходность и в 2017 году (мы ожидаем 7-10%), — соглашается с Ганелиным Егор Дахтлер из «Велес Капитала». - Мы также рекомендуем обратить внимание на GDR НЛМК и ММК, которые недооценены на 14% в соответствии с нашими расчетами». Своим фаворитом Дахтлер называет обыкновенные акции Сбербанка с потенциальной доходностью в 40% (без учета прогнозируемых дивидендов).

Кроме того, аналитики обращают внимание на акции МТС — они снижаются из-за ситуации с «АФК Система», риски позволяют купить бумаги дешевле, а фундаментальная оценка бизнеса МТС не меняется. «Компания обязалась платить около 26 рублей ежегодно, а это по текущим ценам более 11% дивидендной доходности. При этом 15,6 рубля дивидендов компания заплатит в начале июля», — уверен Михаил Ганелин из «Атона».

Бумаги «Газпрома» эксперты называют «самой сложной историей». Компания и государство продолжат спорить относительно распределения прибыли, считает Веденеев.
Варвара Перцова
  • О сайте
  • Написать нам
  • Правовая информация
  • Получить данные / Заказать данные
  • Investfunds-PRO
  • FAQ
  • Портфель инвестора
Copyright © 2003-2025 Investfunds
Другие проекты группы компаний Cbonds
  • Cbonds
  • Cbonds-Congress
  • Private equity and venture capital
  • Cbonds Review
Этот веб-сайт использует файлы cookie для обеспечения удобного и персонализированного просмотра. Файлы cookie хранят полезную информацию на вашем компьютере для того, чтобы мы могли улучшить оперативность и точность нашего сайта для вашей работы. В некоторых случаях файлы cookie необходимы для обеспечения корректной работы сайта. Заходя на данный сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Ок
Развернуть Свернуть
Сообщение
Для корректной работы обновите вашу версию браузера