• Акции
  • Облигации
  • ПИФ
  • ETF
  • Криптоактивы
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Войти | Регистрация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Отмена
×
  • Фонды
    • Поиск ПИФ
    • Что такое ПИФ
    • Биржевые фонды
    • ETF
    • Рэнкинги ПИФ
    • Рэнкинг ПИФ по доходности
    • Статистика рынка ПИФ
  • Акции
    • Поиск и скринер
    • Лидеры рынка
    • Дивидендный календарь
  • Облигации
    • Поиск
  • Золотои монеты
    • Индексы драгметаллов
    • Золото
    • Серебро
    • Платина
    • Палладий
  • Индикаторы
    • Ключевые индикаторы
    • Поиск криптоактивов
    • Индексы криптоактивов
    • Российский рынок акций
    • Мировые рынки акций
    • Валюты
    • Доходность ПИФ
    • Активы пенсионных накоплений
  • Новости и аналитика
    • Новости рынка
    • Аналитика
    • Глоссарий
  • Участникирынка
    • Управляющие компании
    • Брокеры и forex-дилеры
    • Инвестсоветники
    • НПФ
    • Рейтинги УК от рейтинговых агенств
    • Рейтинги НПФ от рейтинговых агенств
    • Эндаумент-фонды
  • Пенсионнаяиндустрия
    • Пенсионные рейтинги
    • Статистика рынка
  • API
Ваш аккаунт удален, спасибо, что были с нами

Лента новостей

Все разделы
  • Все разделы
  • Акции
  • Облигации
  • Криптовалюта
  • Страхование жизни
  • Фонды
  • Пенсионная индустрия
  • Капитал у руля: кодекс ответственного инвестирования хотят сделать обязательным
    12 августа 2026, 12:34, Фонды Известия
  • Кассация «Альфа-капитала» отложила рассмотрение иска к Euroclear Bank
    12 августа 2026, 10:05, Фонды ПРАЙМ
  • ПСБ стал акционером российского производителя электромобиля «Атом»
    11 августа 2026, 17:06, Акции РБК
  • Навигатор коллективных инвестиций: как меняются потоки в фонды
    11 августа 2026, 15:30, Фонды Альфа-Капитал
  • Успех авторских стратегий в июле – вернут ли они веру пайщиков в фонды акций
    11 августа 2026, 14:58, Акции Investfunds
  • Индекс МосБиржи — это не просто цифра. Это механизм, который решает, куда пойдут миллиарды рублей
    10 августа 2026, 15:02, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Частные инвесторы в 1,9 раз увеличили вложения в акции на Московской бирже в июле
    10 августа 2026, 11:28, Акции Московская Биржа
  • Фонды «Альфа-Капитал» стали доступны в конструкторе ДСЖ БКС
    10 августа 2026, 11:04, Фонды Альфа-Капитал
  • Инвесторы направили максимальную сумму средств в биржевые фонды денежного рынка в июле
    10 августа 2026, 09:55, Фонды Московская Биржа
  • Все изменилось. На какой недвижимости сейчас проще заработать
    07 августа 2026, 14:47, Фонды ПРАЙМ
  • Новые правила листинга ценных бумаг: проект положения
    06 августа 2026, 16:06, Акции Банк России
  • «Нанософт» планирует отказаться от статуса публичной компании
    05 августа 2026, 17:54, Акции Frank Media

Капитал у руля: кодекс ответственного инвестирования хотят сделать обязательным

12 августа 2026 , Известия

Готов ли к этому рынок и как это скажется на пайщиках.

Кодекс ответственного инвестирования намерены сделать обязательным для управляющих компаний, которые хотят продавать россиянам паи ПИФов. С таким предложением выступили в ЦБ. Документ работает уже год, но в качестве рекомендации. Сейчас УК может просто купить акции компании на деньги пайщиков и почти не вмешиваться в ее работу. По новым требованиям, ей придется голосовать по важным решениям организации — например, по дивидендам или крупным сделкам — и запрашивать недостающие данные, если без них нельзя оценить финансовое положение и риски. Это усилит защиту интересов пайщиков, но число доступных фондов может сократиться. Что еще изменится на рынке — в материале «Известий».

Что такое кодекс ответственного инвестирования

ЦБ хочет ужесточить правила для торговли паями ПИФов. Люди вкладывают в фонды деньги, а управляющие компании на них покупают ценные бумаги. Продукт предполагает, что инвестор фактически передает УК право распоряжаться вложенными деньгами и голосовать на собраниях акционеров. Эмитенты об этих правах прекрасно знают.

Только за первое полугодие 2026-го вложения в ПИФы выросли на 3 трлн рублей (+14,6%), причем обеспечили это в основном розничные инвесторы. Всего в таких фондах сейчас 24 трлн рублей, из которых 13 трлн — деньги физических лиц. За пять лет рынок коллективных инвестиций вырос почти в восемь раз.

Банк России намерен обязать компании, торгующие паями ПИФов (выступают институциональными инвесторами) соблюдать «Кодекс ответственного инвестирования», рассказали в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), «Известия» направили запрос в ЦБ.

Сейчас УК может купить на деньги пайщиков акции компаний и относительно пассивно следить за их работой. Новые требования предполагают более активную позицию: управляющая должна будет участвовать в голосованиях акционеров, следить за решениями эмитентов и при необходимости запрашивать у них дополнительную информацию, объяснил продакт-менеджер УК «Финам Менеджмент» Игорь Шеллер.

Кодекс действует с прошлого года, но сейчас он работает как набор рекомендаций. Часть компаний уже соблюдает его добровольно, однако превращение документа в обязательное условие повлияет на рынок: фактически он станет одним из требований для продажи паев ПИФа, отметил Игорь Шеллер.

При этом регулятор может ввести и другие санкции против УК, не соблюдающих новые правила: например, наложить штрафы, сказал «Известиям» вице-президент НАУФОР Михаил Сизов.

Для инвестора суть изменений заключается в том, что управляющая компания должна будет активнее защищать интересы владельцев паев. Например, если компания из портфеля фонда решает вопрос о дивидендах, крупной сделке или составе совета директоров, УК должна не просто владеть ее акциями, но и участвовать в принятии решения, пояснил директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Тимур Хайруллин.

Такой подход может быть полезен розничному инвестору, которому самому сложно следить за десятками компаний. Именно поэтому он покупает не отдельные акции, а паи фонда, где понятна общая стратегия, и УК сама решает, куда вложить деньги клиента. Профессиональная управляющая компания лучше может оценить, какие корпоративные решения помогают бизнесу и его акционерам, считает эксперт.

При этом рассчитывать на автоматический рост доходности ПИФов из-за новых правил не стоит. Более активное участие может улучшить качество управления компаниями-эмитентами акций и снизить отдельные риски, но само по себе соблюдение кодекса не гарантирует роста стоимости бумаг, отметил начальник аналитического отдела «Риком-Траст» Олег Абелев. Котировки сильно зависят от внешних факторов и рынка в целом.

Что придется делать управляющим

На практике многие крупные управляющие уже делают значительную часть этой работы. По оценке директора по инвестициям УК «Первая» Андрея Русецкого, около 60–70% принципов кодекса российские компании, работающие с розничными инвесторами и фондовым рынком, уже соблюдают.

При этом формализация процессов всё равно потребует дополнительных ресурсов. Особенно заметной нагрузка может стать для небольших участников рынка. Для фонда объемом до 100 млн рублей дополнительные сотрудники и процессы могут оказаться экономически невыгодными, отметил директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров.

Именно поэтому на рынке опасаются, что часть небольших ПИФов может исчезнуть с биржи после нововведения. УК придется сопоставлять расходы на соблюдение требований с объемом денег в фонде, предупредил основатель и гендиректор «Финголд» Антон Никитин.

При этом массового исчезновения биржевых ПИФов эксперты не ожидают. Крупные и средние УК, скорее всего, смогут адаптироваться, уверен предприниматель, управляющий фондом и основатель финтехплатформы SharesPro Денис Астафьев.

Что может помешать внедрить кодекс

Главная проблема для управляющих сейчас заключается не столько в самой идее активного участия, сколько в том, как именно ЦБ будет оценивать соблюдение кодекса. Не всегда очевидно, насколько активно УК должна голосовать, что считать достаточным взаимодействием с эмитентом и как измерить добросовестность ее решений, отметил финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Без понятных критериев разные управляющие могут по-разному выполнять одни и те же требования. В результате формальное голосование на собраниях акционеров может превратиться в самоцель, хотя задача кодекса состоит в реальном влиянии на корпоративное управление, считает Денис Астафьев.

Есть и другая проблема: УК может одновременно владеть акциями разных компаний, а сама входить в одну группу с крупным бизнесом. Это создает потенциальный конфликт интересов, поскольку УК должна защищать пайщиков, но ее приоритеты могут пересекаться со стремлениями эмитента, предупредил Олег Абелев.

В НАУФОР также видят риски в предложенном подходе. Там в целом поддержали идеи кодекса, однако мотивация участников должна создаваться не через угрозу штрафов или снятия с торгов на бирже паев, а с помощью мягких мер — через раскрытие информации о соблюдении кодекса или отдельных его принципов, считает Михаил Сизов. Иначе это потребует от УК дополнительных затрат на контроль и выстраивание процессов, что в итоге сделает выпуск дороже и сложнее. Сейчас НАУФОР обсуждает с управляющими компаниями альтернативные подходы и планирует предложить их регулятору.

На фоне обсуждения защиты инвесторов особенно показательно, что риски возникают не только из-за работы легальных финансовых инструментов. В некоторых случаях россияне не могут отличить даже качественный продукт от агрессивного маркетинга.

В Кирове недавно раскрыли схему с признаками финансовой пирамиды, где организаторы привлекли более 300 млн рублей от пайщиков, обещая высокий доход, после чего офисы кооператива закрылись. Возбуждено уголовное дело. Чтобы не попасться на уловку мошенников, россияне могут также проверить компанию в специальном перечне ЦБ. Он ведет список организаций и проектов с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Что новые требования значат для инвестора

Для человека, который покупает паи ПИФов, изменения хоть и означают более активную работу управляющей компании, но не защищают его от убытков. Стоимость пая по-прежнему может снижаться вместе с ценой акций и других активов внутри фонда, отметил Игорь Шеллер. Кроме того, расходы управляющей компании в конечном счете способны отражаться на стоимости самих продуктов, добавила ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова.

В результате у инициативы есть два противоположных эффекта. С одной стороны, инвестор получает более активного представителя его интересов и может рассчитывать на большую прозрачность работы компаний, в которые вложены деньги фонда. С другой — часть небольших ПИФов может стать дороже или исчезнуть с биржи, что сократит выбор для частных инвесторов, отметил коммерческий директор УК «Восток-Запад» Александр Лавров.

Похожий подход давно используется на зарубежных рынках. В Великобритании, например, институциональных инвесторов призывают активно взаимодействовать с компаниями, в которые они вкладывают деньги, и раскрывать информацию о своих действиях. Однако Алексей Родин отметил, что международная практика также показывает, что без четких критериев ответственные инвестиции могут превратиться в формальную отчетность.

Анатолий Цейко
  • О сайте
  • Написать нам
  • Правовая информация
  • Получить данные / Заказать данные
  • Investfunds-PRO
  • FAQ
  • Портфель инвестора
Copyright © 2003-2026 Investfunds
Другие проекты группы компаний Cbonds
  • Cbonds
  • Cbonds-Congress
  • Private equity and venture capital
  • Cbonds Review
Этот веб-сайт использует файлы cookie для обеспечения удобного и персонализированного просмотра. Файлы cookie хранят полезную информацию на вашем компьютере для того, чтобы мы могли улучшить оперативность и точность нашего сайта для вашей работы. В некоторых случаях файлы cookie необходимы для обеспечения корректной работы сайта. Заходя на данный сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Ок
Развернуть Свернуть
Сообщение
Для корректной работы обновите вашу версию браузера