|
|
12 февраля 2025 , Московская Биржа
Мосбиржа сообщила об изменениях в системе фондового рынка, запланированных к внедрению 1 марта 2025 года.
Изменения призваны обеспечить техническую готовность к старту торгов в экспериментальном режиме на фондовом рынке в ходе дополнительных торговых сессий выходного дня.
Изменения в отчётах по итогам торгов на фондовом рынке
В отчёты SEM02 "Выписка из реестра заявок", SEM03 "Выписка из реестра сделок с ценными бумагами", SEM21 "Биржевая информация на фондовом рынке" и SEM42 "Реестр транзакций идентификаторов спонсируемого доступа" добавляется обязательный атрибут даты торговой сессии:
TradeSessionDate — дата торговой сессии.
Кроме того, в отчёты SEM02, SEM03 и SEM21 добавляется дополнительное значение для атрибута SessionNo:
5 - Дополнительная сессия выходного дня.
В табулированный отчёт SEM2T также добавляется поле TradeSessionDate — дата торговой сессии. Поле добавляется последним.
Обновлённая спецификация форматов отчётов по итогам торгов размещена на сайте биржи: https://fs.moex.com/files/943.
Обновлённые файлы схем и стилей для печатных форм отчётов опубликованы на FTP-сервере биржи: https://ftp.moex.com/pub/Reports/Equities.
В дни проведения дополнительной сессии выходного дня будут рассылаться следующие отчёты:
Изменения в отчётах по итогам клиринга на фондовом рынке
В отчёты EQM06, EQM06P, EQM06R, EQM6C, EQM6D и EQM63 "Выписка из реестра сделок, принятых в клиринг" добавляется обязательный атрибут даты торговой сессии:
TradeSessionDate — дата торговой сессии.
Обновлённая спецификация форматов отчётов по итогам клиринга размещена на сайте биржи: https://fs.moex.com/files/951.
Обновлённые файлы схем и стилей для печатных форм отчётов опубликованы на FTP-сервере биржи: https://ftp.moex.com/pub/Reports/Equities.
В дни проведения дополнительной сессии выходного дня клиринговые отчёты не формируются и не направляются. Отдельные файлы отчётов по итогам ДСВД не предполагаются. Информация по сделкам, заключённым в ДСВД, войдет в отчёты, которые рассылаются после Основной сессии:
Новая версия шлюзового интерфейса Broker53 и BrokerRisk53
Ранее анонсированное обновление интерфейса утратило силу. Новая версия будет выпущена 1 марта 2025 года.
Изменения в шлюзовых интерфейсах брокера для подключения к торговой и клиринговой системам:
Описание новой версии шлюзовых интерфейсов, а также сравнение с предыдущей версией опубликовано на FTP-сервере биржи: https://ftp.moex.com/pub/ClientsAPI/ASTS/Bridge_Interfaces/Equities/test.
Изменения в интерфейсе Info:
Описание новой версии шлюзовых интерфейсов, а также сравнение с предыдущей версией опубликовано на FTP-сервере биржи: https://ftp.moex.com/pub/ClientsAPI/ASTS/Bridge_Interfaces/MarketData/test.
Состав сообщений торговых протоколов FIX и TWIME, шаблоны FAST MarketData и схемы сообщений SIMBA ASTS не изменятся.
Дополнительная торговая сессия выходного дня будет проводиться с 09:50:00 до 18:59:59
В дни проведения дополнительной сессии выходного дня Торгово-клиринговая система будет доступна для подключения по всем протоколам начиная с 07:50 MSK. Время окончания доступности — не ранее чем 20:00 MSK.
Регистрация конечных клиентов
Сервис Единой регистрации клиентов будет обрабатывать в выходные дни все типы операций (A, U, L, R, M, D) для клиентской записи, которая регистрируется или зарегистрирована только на фондовом рынке.
Если клиент отправит операцию типа "A" для записи, которая зарегистрирована на нескольких рынках, то сервис ЕРК зарегистрирует участника на фондовом рынке, но не будет регистрировать на других рынках, — по ним придёт сообщение об ошибке.
Для операций типа "U" или "D", если клиентская запись зарегистрирована дополнительно к фондовому на валютном и срочном рынках, сообщение будет полностью отклонено с ошибкой.
Возможные действия участников:
Допуск участников к дополнительной сессии выходного дня
Московская Биржа будет допускать участников к дополнительной сессии выходного дня на старте торгов 1 марта 2025 года по заявлению участника.