• Акции
  • Облигации
  • ПИФ
  • ETF
  • Криптоактивы
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Войти | Регистрация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Отмена
×
  • Фонды
    • Поиск ПИФ
    • Что такое ПИФ
    • Биржевые фонды
    • ETF
    • Рэнкинги ПИФ
    • Рэнкинг ПИФ по доходности
    • Статистика рынка ПИФ
  • Акции
    • Поиск и скринер
    • Лидеры рынка
    • Дивидендный календарь
  • Облигации
    • Поиск
  • Золотои монеты
    • Индексы драгметаллов
    • Золото
    • Серебро
    • Платина
    • Палладий
  • Индикаторы
    • Ключевые индикаторы
    • Поиск криптоактивов
    • Индексы криптоактивов
    • Российский рынок акций
    • Мировые рынки акций
    • Валюты
    • Доходность ПИФ
    • Активы пенсионных накоплений
  • Новости и аналитика
    • Новости рынка
    • Аналитика
    • Глоссарий
  • Участникирынка
    • Управляющие компании
    • Брокеры и forex-дилеры
    • НПФ
    • Рейтинги УК от рейтинговых агенств
    • Рейтинги НПФ от рейтинговых агенств
    • Эндаумент-фонды
  • Пенсионнаяиндустрия
    • Пенсионные рейтинги
    • Статистика рынка
  • API
Ваш аккаунт удален, спасибо, что были с нами

Лента новостей

Все разделы
  • Все разделы
  • Акции
  • Облигации
  • Криптовалюта
  • Страхование жизни
  • Фонды
  • Пенсионная индустрия
  • НПФ ВТБ получил премию в номинации «Корпоративный блог года»
    01 декабря 2025, 17:41, Пенсионная индустрия НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО)
  • Глава «Базиса» пояснил логику решения о размещении на бирже
    01 декабря 2025, 17:04, Акции Агентство Бизнес Новостей
  • Аксаков призвал стимулировать компании к выходу на биржу «пряником» в виде налоговых льгот
    01 декабря 2025, 16:56, Акции Интерфакс
  • Объем активов клиентов управляющих компаний вырос до 31,4 трлн рублей
    01 декабря 2025, 16:38, Фонды ТАСС
  • Семьи с детьми смогут получить налоговый вычет до 1 млн рублей
    01 декабря 2025, 12:28, Пенсионная индустрия НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО)
  • ПДС стала еще привлекательнее для старшего поколения
    01 декабря 2025, 12:27, Пенсионная индустрия НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО)
  • Pre-IPO: что это такое и стоит ли в нем участвовать в 2026 году
    01 декабря 2025, 12:09, Акции РБК
  • ВИМ Инвестиции признана лучшей управляющей компанией по версии Frank RG
    01 декабря 2025, 11:26, Фонды ВИМ Инвестиции
  • Банки оценили «Базис» в 25-35 млрд рублей перед IPO
    01 декабря 2025, 10:36, Акции Frank Media
  • Московская биржа увеличила количество биржевых фондов на торгах в выходные
    01 декабря 2025, 09:57, Фонды Московская Биржа
  • Низкорисковые активы: что важно учитывать
    28 ноября 2025, 16:56, Фонды УК ТРИНФИКО
  • У сервиса YouTool, готовящегося к IPO, заблокированы счета материнской компании
    28 ноября 2025, 14:21, Акции Агентство Бизнес Новостей
  • «АльфаСтрахование-Жизнь» и «Альфа-Капитал» запускают программу долевого страхования жизни
    27 ноября 2025, 15:11, Акции АльфаСтрахование-Жизнь
  • Треть держателей акций чувствуют себя совладельцами компаний
    27 ноября 2025, 13:39, Акции
  • Почти 30 ведущих инвестиционных групп стали акционерами ДОМ.РФ в результате IPO
    27 ноября 2025, 12:36, Акции ТАСС
  • «Группа Компаний «Базис» объявляет о намерении провести IPO на Московской Бирже
    27 ноября 2025, 11:33, Акции
  • Акции «ДОМ.РФ», «Озон» и «ЦИАН» войдут в Индекс Мосбиржи
    27 ноября 2025, 10:08, Акции Московская Биржа
  • В России запустили долговой фонд для поддержки стартапов на 3 млрд рублей
    26 ноября 2025, 14:33, Фонды
  • «Сбер» поддерживает приватизацию НСПК, без контролирующих акционеров в дальнейшем
    26 ноября 2025, 12:52, Акции ТАСС
  • Признанный банкротом SR Space не исключил выхода на IPO
    26 ноября 2025, 10:58, Акции ТАСС
  • Банк России расширит состав активов розничных ПИФ
    26 ноября 2025, 10:39, Криптовалюта Банк России
  • Правительство сохранило регуляторный спецрежим по облигациям ДОМ.РФ после IPO
    26 ноября 2025, 10:33, Акции ТАСС
  • Совет директоров ГК «Базис» утвердил дивидендную политику компании
    25 ноября 2025, 15:09, Акции Frank Media
  • В «Сбере» назвали самые популярные инструменты для накоплений у россиян
    25 ноября 2025, 09:49, Акции РБК

Самолет, яхта или поезд. Какие перевозчики самые выгодные для инвестора?

01 октября 2018 , РБК

Эксперты, опрошенные РБК Quote, сравнили крупнейшие американские компании в трех сегментах — железнодорожных, авиа и морских перевозок. Аналитики рассказали, в какие акции стоит вложиться и на чем можно заработать

Железные дороги

Железнодорожный перевозчик Union Pacific обладает самой протяженной сетью железных дорог в США. Сеть соединяет 23 штата, имеет выход к северному побережью Мексиканского залива. Квартальная прибыль компании часто превышает $1 млрд; Union Pacific полностью развивается за счет интереса частных инвесторов, а не за счет федеральных субсидий, указывает шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев.

«По железной дороге в США перевозится основная часть грузов, в том числе портовых контейнеров. Это неудивительно: для перевозки 1 тонны товаров на расстояние в 1000 миль достаточно 2 галлонов топлива (около 7,5 литров). Поэтому чем дороже бензин и дизель, тем больше грузов с автострад переместится на рельсы», — считает Пушкарев.

Union Pacific может выиграть от развития инфраструктуры, которое планирует проводить администрация Трампа, отметил эксперт. Еще одна точка роста для железнодорожного гиганта — возврат части предприятий вместе с торговыми связями на территорию США благодаря недавнему снижению налогов для американских компаний с 35% до 21%. Кроме того, 18 сентября компания представила новую стратегию развития, которая была тепло встречена инвесторами, напоминают эксперты ИК «Фридом Финанс».

«Исходя из уже состоявшегося и продолжающегося длительного роста бумаг, разумная рекомендация: если покупать, то умеренно, с расчетом на долгий срок и на дивиденды. У большинства инвесторов в американский фондовый рынок бумаги Union Pacific и так наверняка уже давно в портфеле. В последние три месяца их рост ускорился опять, и актуальной будет рекомендация держать», — рассуждает Пушкарев.

Показатели выручки и чистой прибыли Union Pacific растут, как и акции самой компании. Сейчас котировки находятся на рекордно высоких уровнях. «Акции могут подняться до $200 пока США, Мексика и Канада обсуждают торговое соглашение. Инвесторы будут активно скупать акции после каждого снижения к ценовым уровням от $158», — прогнозирует Гайдар Гасанов из «Международного финансового центра».

«Финансовое состояние компании указывает на то, что акции сейчас не очень привлекательны для инвестиций», — опроверг доводы коллег аналитик компании «ФинИст» Альберт Кятов. Рентабельность собственного капитала компании немного выше среднеотраслевой и составляет 22,22% против 20,05%. Рентабельность активов тоже немного превышает среднее значение у конкурентов. При этом у компании показатель коэффициента «цена/прибыль» выше среднеотраслевого, что свидетельствует о ее переоцененности, указал Кятов.

«Если бы рентабельность активов и собственного капитала превышали отраслевые значения хотя бы в 1,6-1,7 раза, то можно было бы объяснить такой высокий показатель. Но сейчас небольшое опережение конкурентов уже заложено в котировках акций, что будет сдерживать дальнейший рост», — полагает эксперт «ФинИста».

«В целом рынку грузоперевозок благоволит рост экономической активности в США. Однако риски торговой войны — негативный фактор для индустрии. К тому же, перспективы улучшения эффективности бизнеса, по всей видимости, уже учтены в котировках Union Pacific: акции компании прибавили больше 20% с начала года и больше 4% за последние две недели. Так что добавлять в портфель бумаги может быть уже поздно», — предупредил аналитик «Фридом Финанс» Ален Сабитов.

Морские круизы

Carnival — крупнейший оператор круизных судов в мире по количеству пассажиров. Высокие цены на топливо повлияли на стоимость акций Carnival. Тем не менее, компания сообщила о сильных квартальных доходах и прибыли, поскольку она выиграла от роста цен на билеты и внутренние расходы, обратил внимание Гайдар Гасанов из «Международного финансового центра».

«Carnival никогда не бывает обделена вниманием пассажиров и инвесторов. Однако отличный момент для покупки бумаг Carnival Cruise Lines уже миновал: к середине лета акции показывали временный спад до $56,5, а сейчас они стоят на $10 дороже и вплотную подбираются к пикам начала года. Эти бумаги интересно держать в портфеле, но для дополнительной закупки надежнее и вернее будет использовать следующее снижение, которые случаются по бумагам Carnival Cruise Lines раз примерно в год-полтора», — говорит Петр Пушкарев из TeleTrade.

В Carnival отмечали, что стремительный рост доллара негативно сказался на финансовых результатах за второй квартал. Вероятнее всего, в будущем эта тенденция сохранится, полагает Альберт Кятов из «ФинИста». Дальнейший рост доллара может снизить прибыль круизного оператора. Помимо этого компания испытывает трудности в связи с ростом цен на энергоресурсы.

Финансовое состояние компании неоднозначное. Рентабельность собственного капитала меньше, чем среднее значение по отрасли и составляет 7,9% против 10,31%. Рентабельность активов находится на среднем уровне по отрасли, что не дает никаких преимуществ перед конкурентами. В целом, оценка компании по мультипликаторам говорит о непривлекательности акций Carnival, считает Кятов.

Рост цен на нефть говорит не в пользу и этой компании, но долгосрочные факторы роста у компании сохраняются, спорит с коллегой Ален Сабитов. В качестве основного можно выделить развитие компании в Китае, отметил аналитик «Фридом Финанс». Интерес инвесторов к этим акциям может возникнуть вновь, когда они опустятся до $56 за штуку, предсказал Гайдар Гасанов.

«Акции Carnival Corporation можно рассматривать как долгосрочную идею с невысоким, но стабильным темпом роста и дивидендной доходностью в 3%. Но не стоит забывать про риски, которые таит индустрия путешествий. При любых признаках замедления экономики траты на путешествия подвержены серьезным сокращениям», — подытожил Сабитов.

Авиаперевозки

American Airlines — крупнейшая авиакомпания в мире по общему количеству пассажиро-километров, размеру пассажирского флота, доходу, пассажиропотоку и количеству обслуживаемых направлений. American Airlines со своими региональными партнерами обладает обширной международной и внутренней сетью маршрутов и выполняет в среднем более 6200 рейсов в день в 356 городов 50 стран мира.

За первое полугодие 2018 года доходы American Airlines выросли на 5%, до $22,04 млрд. Чистая прибыль снизилась на 38%, до $752 млн. Акции American Airlines начали активный рост после того, как авиакомпания увеличила плату за багаж, напоминает Гайдар Гасанов из «Международного финансового центра».

С начала 2018 года авиакомпании столкнулись с ростом издержек, вызванных стабильно растущей ценой на нефть. В связи с этим компания скорректировала собственный прогноз по прибыли на акцию с $5 до $ 4,5. Акции компании потеряли 30% при растущем рынке.

Помимо роста на нефть увеличиваются и издержки на пилотов: в 2017 году из индустрии уволилось 1600 пилотов, а появилось 912. К 2021 году из индустрии уволится 2615 человек, а новый приток составит 938 летчиков — чтобы привлечь новых пилотов, авиалинии будут увеличивать им зарплаты, уверены во «Фридом Финансе».

«Бумаги American Airlines не выглядят интересными с точки зрения соотношения риска к реально достижимой прибыли. В целом, их динамика на горизонте 10 лет нейтральная и очень волатильная. American Airlines может представлять ценность для спекулятивной, а не инвестиционной торговли, если использовать стратегию покупок в случае спуска цены поближе к $30, и таких же спекулятивных продаж при приближении цены со временем к верхней границе в $55», — рассуждает шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев.

«Авиационная индустрия сейчас в упадке. Быть лидером — кем и является American Airlines — в такой индустрии достаточно сложно. Считаю, что сейчас не самое лучшее время добавлять эти акции в портфель. Котировки American Airlines могут упасть до $33, что означает падение на 20%», — прогнозирует старший аналитик «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Тем не менее, эти акции недооценены по основным мультипликаторам, считает аналитик «ФинИста» Альберт Кятов. «Если не учитывать внешние факторы и опираться лишь на финансовое состояние компании, то акции можно считать достаточно интересными для инвестиций в среднесрочной и долгосрочной перспективах», — считает Кятов.

Вердикт аналитиков: Union Pacific
Антон Песков

  • Union Pacific, акция об.
  • Union Pacific, БДР
  • Union Pacific, деп. расп.
  • Union Pacific, КДР
  • Carnival PLC, акция об.
  • Carnival PLC, АДР
  • American Airlines, акция об.
  • О сайте
  • Написать нам
  • Правовая информация
  • Получить данные / Заказать данные
  • Investfunds-PRO
  • FAQ
  • Портфель инвестора
Copyright © 2003-2025 Investfunds
Другие проекты группы компаний Cbonds
  • Cbonds
  • Cbonds-Congress
  • Private equity and venture capital
  • Cbonds Review
Этот веб-сайт использует файлы cookie для обеспечения удобного и персонализированного просмотра. Файлы cookie хранят полезную информацию на вашем компьютере для того, чтобы мы могли улучшить оперативность и точность нашего сайта для вашей работы. В некоторых случаях файлы cookie необходимы для обеспечения корректной работы сайта. Заходя на данный сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Ок
Развернуть Свернуть
Сообщение
Для корректной работы обновите вашу версию браузера