|
|
|
|
12 декабря 2025 , Деловой Петербург
«Базис» и «Дом.РФ» столкнулись со схожими проблемами при проведении IPO.
Акции IT-компании «Базис», едва начав торговаться на Московской бирже 10 декабря, подешевели более чем на 10% от цены первичного размещения. День спустя, 11 декабря, цена хотя и отскочила от минимума, но все еще приносила участникам только что прошедшего IPO убыток в несколько процентов.
Похожая история произошла с самым крупным размещением текущего года - в ноябре «Дом.РФ» продал инвесторам свои акции по 1750 рублей и они до сих пор торгуются дешевле, хотя за 3 недели все-таки пару раз их цена поднималась выше этого уровня.
У многих инвесторов, которые видят упомянутые истории и вспоминают десятки им подобных, возникает закономерный вопрос: зачем заморачиваться направлением брокеру заявки на участие в IPO, замораживать под это дело деньги на счете, волноваться из-за неполной аллокации (эмитент в большинстве случаев из-за переподписки удовлетворяет лишь малую часть каждой заявки), если на вторичных торгах почти всегда можно купить ту же бумагу в один клик? В желаемом объеме, да еще и дешевле, чем в ходе IPO.
В связи с этим умиляют разговоры о том, что нужно привлекать долгосрочные сбережения населения на фондовый рынок, чтобы за их счет развивать экономику. На прошедшем в начале декабря форуме «Россия зовет!» глава компании Kismet Capital Group Иван Таврин сетовал, что во всем мире пенсионные накопления граждан являются источником привлечения долгосрочного капитала, а в России из-за ограничений регулятора, мол, это не так.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина резонно возразила ему, что негосударственные пенсионные фонды и существующие-то лимиты не выбирают, и их можно понять.
«Нам нужно подумать о качественном предложении скорее тех акций, куда эти сбережения могли бы направляться», - сказала она.
Заместитель главы администрации президента Максим Орешкин на том же форуме и вовсе заставил вздрогнуть всех инвесторов, заявив:
«Механизмы существуют - так, чтобы долг нарастить, но процентов не платить. То есть, используя средства населения, используя средства, которые накапливаются в фондах, через долговые механизмы использовать как инструмент структурного изменения экономики».
Из последующих его пояснений можно было понять, что речь просто о привлечении средств в капитал компаний вместо долга Минфина РФ. Но данная оговорочка позволила понять ход мыслей и задачи чиновников. Выгода инвесторов для них явно не на первом месте.