|
|
|
|
05 декабря 2025 , РБК
В 2026 году ЦБ РФ ужесточит правила листинга. Ответственность организаторов IPO за информацию в проспектах ценных бумаг будет закреплена отдельным документом Индекс IPO Московской биржи.
Ответственность организаторов первичных публичных размещений (IPO) за содержание проспекта эмиссии ценных бумаг будет закреплена отдельным нормативным актом. ЦБ рассчитывает в следующем, 2026 году направить соответствующий документ на регистрацию в Минюст. Об этом сообщила глава департамента корпоративных отношений ЦБ Екатерина Абашеева в кулуарах XXIII Российского облигационного конгресса CBonds. Ее слова передает корреспондент «РБК Инвестиций».
По словам Абашеевой, первым этапом повышения ответственности эмитентов и сопровождающих сделки IPO посредников за качество информации и полноту ее раскрытия, публикуемую на этапе маркетирования, станет публикация на следующей неделе нормативного акта 714-П. Она напомнила, что в действующем положении предусмотрено право, но не обязанность эмитента получить подпись различных консультантов под отчетом.
Из действующей редакции положения Банка России от 27 марта 2020 года № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:
«Отчет эмитента может быть дополнительно подписан иными лицами, в том числе консультантами эмитента, аудитором (аудиторской организацией), оценщиком (оценочной компанией), подтверждающими достоверность информации в указанной ими части отчета эмитента».
«Вот это право останется, но мы предполагаем уже в другом нормативном акте — в требованиях к листингу — предусмотреть обязанность для эмитентов, входящих в третий (некотировальный) список, такую подпись со стороны организатора в проспекте иметь. В следующем году рассчитываем, что нормативные акты будут уже на стадии регистрации в Минюсте», — отметила Абашеева.
В конце января 2025 года Банк России представил для общественных консультаций доклад «Информационная прозрачность на рынке ценных бумаг: эмитенты и условия первичного размещения их акций». В нем отдельное внимание уделено статусу организатора размещения (андеррайтеру) во время IPO, которые проводят экспертизу, сбор заявок, консультации по цене и маркетинг. В частности, мегарегулятор в документе отметил, что в отличие от международной практики, российские организаторы не гарантируют размещение всего объема акций, оставляя риск на эмитенте. Их правовой статус, функции и ответственность законодательно не определены, что позволяет действовать банкам и брокерам без лицензионных требований. Это создает риски конфликта интересов и отсутствия ответственности перед инвесторами, считают в ЦБ.
Для решения существующих пробелов Банк России предлагает:
— законодательно закрепить деятельность по организации IPO, включая ключевые функции: консультирование эмитента, due diligence, оценку компании, сбор заявок инвесторов и организацию стабилизации цены;
— допускать к этой деятельности только лиц, внесенных в реестр Банка России;
— обязать организатора подписывать проспект ценных бумаг, неся ответственность за достоверность информации в нем;
— установить профессиональные стандарты: требования к квалификации сотрудников, подходы к due diligence и IPO, правила управления конфликтами интересов (включая «китайские стены»);
— разработать типовую документацию для IPO (например, договоры андеррайтинга). Это обеспечит участникам понятные гарантии, сохранив гибкость при структурировании сделок.