|
|
|
|
03 декабря 2025 , Интерфакс
Российский фондовый рынок обладает потенциалом для новых размещений, чтобы использовать его, правительству поручено сформировать программу первичных и вторичных размещений компаний с госучастием, а министерствам - отраслевые планы по выводу на биржу крупных компаний, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе форума ВТБ «Россия зовет!».
Президент напомнил, что в этом году на IPO вышли только три эмитента, включая госкомпанию «ДОМ.РФ».
«Очевидно, что у российского фондового рынка есть пространство для роста, для новых размещений. Нужны дополнительные усилия, чтобы повысить его капитализацию, чтобы потенциал фондового рынка был использован в интересах всей страны», - подчеркнул Путин.
«У нас растут вложения инвесторов в облигации и паи фондов, но увеличение долга - это не единственный инструмент для расширения производств и запуска инвестиционных проектов, для долгосрочного развития. Не менее важно привлекать акционерный капитал. Чтобы усилить эту работу, прошу правительство в ближайшее время сформировать программу первичных и вторичных размещений акций компаний с государственным участием, а министерства прошу наметить отраслевые планы по выводу на фондовый рынок крупных эмитентов, конечно, предусмотрев конкретные эффективные стимулы для бизнеса, который размещает свои акции. Включая увязку действующих мер поддержки с публичностью компаний», - сказал президент.