|
|
|
|
23 октября 2025
ПАО «Глоракс», один из лидеров российского рынка девелопмента жилой недвижимости по темпам региональной экспансии, мастер-девелопменту и комплексному развитию территорий, объявляет о начале приема заявок на участие в первичном публичном размещении обыкновенных акций с листингом на Московской бирже.
Предварительные параметры размещения:
Принципы определения аллокации инвесторам
Сделка не предполагает наличия приоритетной аллокации отдельным группам инвесторов, в том числе сотрудникам и партнерам Компании.
Компания будет стремиться аллоцировать основную часть Размещения на розничных инвесторов, что будет способствовать последующей ликвидности Акций на биржевых торгах. Аллокация будет определяться независимо от брокера, через которого произойдет участие в IPO, и независимо от того, когда будет получена заявка в течение периода сбора.
Ожидается, что для целей определения аллокации розничным инвесторам:
Эмиссионные документы доступны на официальном сайте компании.
Параметры размещения и дополнительная информация будут доступны на официальном сайте Компании и на странице компании на сайте ЦРКИ «Интерфакс».
Дмитрий Кашинский, Президент GloraX, прокомментировал:
«Решение о проведении IPO – это логичное продолжение стратегического развития Компании. Мы последовательно выстраивали фундамент публичности: с 2018 года публикуем отчетность по МСФО, а в 2022 году усилили корпоративное управление, сформировав профессиональный Совет директоров. Мы последовательно оптимизировали и стандартизировали продукт и ключевые бизнес-процессы, а главное – собрали одну из сильнейших команд на рынке девелопмента.
С 2022 года, после утверждения долгосрочной стратегии, GloraX сделал ставку на региональную экспансию в наиболее емком и перспективном сегменте массового жилья – комфорт-классе. Выбранная стратегия позволяет нам уже на протяжении 2,5 лет демонстрировать опережающие темпы роста ключевых финансовых и операционных показателей по сравнению с рынком: за этот период наши продажи и выручка увеличились в 3 и 6 раз, соответственно.
Уникальная экспертиза в ленд-девелопменте, покупка земельных участков без исходно-разрешительной документации и создание стоимости внутри Компании позволили нам не только расти опережающими темпами, но и на протяжении нескольких лет подряд сохранять рентабельность выше среднеотраслевых значений на уровне более 40% по валовой прибыли и более 30% по EBITDA. На данный момент GloraX является одной из немногих компаний не только в строительной отрасли, но и на российском рынке в целом, которая демонстрирует рост прибыльности.
Эффективность и устойчивость нашей бизнес-модели подтверждены как в условиях бурного роста отрасли, поддержанного программами массовой льготной ипотеки и низкой ключевой ставкой, так и в период наиболее жёсткой денежно-кредитной политики. Мы убеждены, что по мере смягчения денежно-кредитной политики, в соответствии с прогнозами Банка России, GloraX в полной мере раскроет потенциал своей бизнес-модели и обширного земельного банка.
Мы выходим на IPO как зрелая, устойчивая и прибыльная компания с амбициозной программой роста и высоким уровнем рентабельности бизнеса, прозрачной структурой и фокусом на создание долгосрочной стоимости для инвесторов. Мы верим в выбранную компанией стратегию развития и высокий потенциал рынка недвижимости, который демонстрирует уверенное восстановление с третьего квартала 2025 года. Однако, учитывая сохраняющуюся рыночную волатильность, мы предусмотрели механизм защиты капитала для инвесторов, приобретающих наши акции в ходе и вскоре после IPO – возможность обратного выкупа через год после размещения. Это уникальное предложение, которое повышает инвестиционную привлекательность и обеспечивает дополнительную уверенность нашим акционерам».
Источник: пресс-релиз ПАО «Глоракс»