|
|
26 августа 2025 , Frank Media
Регулятор подготовил нормативный акт об особом порядке определения рыночной цены для бумаг, купленных гражданами на IPO и SPO.
Банк России подготовил проект указания, в котором говорится об установлении особого порядка определения рыночной цены бумаг, приобретенных инвесторами в рамках IPO или SPO, следует из документа.
Так, предлагается, чтобы рыночной признавалась фактическая цена размещения ценных бумаг в рамках IPO, по которой эти бумаги были приобретены. А в случае с SPO, то рыночной ценой будет являться фактическая стоимость приобретения инвестором ценных бумаг в день начала организованных торгов указанными ценными бумагами.
«Целью проекта указания является исключение необоснованного налогового бремени для частных инвесторов, участвующих в IPO или SPO, которое возникает в результате применения действующего порядка определения рыночных цен ценных бумаг, закрепленного приказом ФСФР России (ее функции перешли к ЦБ — FM)», — отмечается в пояснительной записке к проекту.
ЦБ также напомнил, что согласно текущим требованиям, инвесторы при IPO или SPO подают адресные заявки на приобретение ценных бумаг. При этом сделки исполняются в день начала допуска ценных бумаг к организованным торгам. И в этот же день на основе безадресных заявок организатор определяет рыночную цену. При этом сделки с ценными бумагами, совершаемые на основании адресных заявок, не учитываются при определении рыночной цены.
«В результате при приобретении частным инвестором ценных бумаг на IPO или SPO его сделка не участвует в формировании рыночной цены ценной бумаги и ее границы колебаний. Поэтому если в первый день начала торгов рыночная цена, формируемая на основании безадресных заявок, превысит цену сделок на IPO или SPO, у частных инвесторов возникнет доход в виде материальной выгоды, что дестимулирует их участвовать в IPO или SPO», — отмечается в документе.