|
|
11 апреля 2025 , РБК
Российский рынок акций нуждается в расширении предложения. После ухода иностранных компаний и введения санкций наблюдается взрывообразный рост коллективных инвестиций. Частные инвесторы из РФ замещают ушедший иностранный капитал, сообщил управляющий партнер BSF Partners Алексей Басов на Российском венчурном форуме, который проходит в Казани. В прошлом году на рынке разместились 15 IPO на сумму порядка 80 млрд руб. Рост по объему средств составил более 100%, отметила партнер BSF Partners Анна Морозова.
«В 2023 году было восемь IPO, при том, что до этого несколько лет была тишина. Сейчас более 100 компаний объявили о планах добраться до IPO в течение четырех лет. Я думаю, что треть так или иначе это сделает. Структура рынка кардинальным образом поменялась. Маленькие инвесторы благодаря брокерам и другим профессионалам, а также новой инфраструктуре научились поддерживать такие проекты и пытаться собрать в своем капитале высокодоходную и высокорискованную часть через публичных эмитентов», — сказал Басов.
Увеличение числа компаний необходимо для того, чтобы у инвесторов было больше возможностей для вложений, диверсификации своих портфелей и роста на устойчивых сегментах экономики, отметила директор департамента Московской биржи по работе с эмитентами Наталья Логинова. Она рассказала, что два года назад объем частных инвестиций в российские и иностранные акции был одинаков. Это связано с тем, что на отечественном рынке не было достаточного предложения.
На первичных размещениях наблюдается нисходящий тренд по количеству частных инвесторов. Их доля в 2023 году составляла порядка 70%, в прошлом – ниже 50%, рассказал управляющий директор по рынкам акционерного капитала компании «Финам» Леонид Павликов. Что касается самих компаний, рынку не хватает более крупных сделок IPO.
«В первую очередь, государство делает акцент на компании средней и малой капитализации, которые еще не могут привлечь десятки миллиардов рублей. Это видно на среднем чеке – в 2023 году средняя сделка была порядка 4 млрд руб., в 2024-м – 6 млрд. Большие суммы протестировали только несколько размещений», — сказал Павликов.
Еще одной проблемой, по словам Басова, является относительная незрелость рынка. Более 80% IPO по итогам 2024 года были в минусе для инвесторов, которые ожидали быстрого результата. Подходы к оценкам и структурированию сделок, по его мнению, оставляют большой объем свободы для организатора, что приводит к тому, что инвестор недозарабатывает.
Сами эмитенты также не всегда остаются довольны своим выходом на IPO. Многие из них оказались не готовыми к прозрачности и гонке за ростом, который вынуждены обещать, считает управляющий партнер BSF Partners.
«Предприниматели видят компанию. как собственный глубоко личный бизнес, в котором все остальные участники имеют крайне ограниченные права. Необходимо преодолеть этот барьер, это является ключевым шагом», — отметил Басов в беседе с РБК Татарстан.
По мнению Логиновой, компания должна получать деньги на разных стадиях своего роста и только потом выходить на рынок акций. Но сейчас он заменяет собой венчурное финансирование, IPO рассматривается компаниями как способ привлечения инвестиций, даже если компания еще не готова к подобной сделке.
«Инвесторам тоже нужно читать аналитику, статистику и профессиональные отчеты и после этого принимать инвестиционные решения. Сейчас 90% – эмоциональные решения. Эту культуру и образовательную деятельность нужно развивать с двух сторон», — отметила Морозова в беседе с РБК Татарстан.