• Акции
  • Облигации
  • ПИФ
  • ETF
  • Криптоактивы
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Войти | Регистрация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Отмена
×
  • Фонды
    • Поиск ПИФ
    • Что такое ПИФ
    • Биржевые фонды
    • ETF
    • Рэнкинги ПИФ
    • Рэнкинг ПИФ по доходности
    • Статистика рынка ПИФ
  • Акции
    • Поиск и скринер
    • Лидеры рынка
    • Дивидендный календарь
  • Облигации
    • Поиск
  • Золотои монеты
    • Индексы драгметаллов
    • Золото
    • Серебро
    • Платина
    • Палладий
  • Индикаторы
    • Ключевые индикаторы
    • Поиск криптоактивов
    • Индексы криптоактивов
    • Российский рынок акций
    • Мировые рынки акций
    • Валюты
    • Доходность ПИФ
    • Активы пенсионных накоплений
  • Новости и аналитика
    • Новости рынка
    • Аналитика
    • Глоссарий
  • Участникирынка
    • Управляющие компании
    • Брокеры и forex-дилеры
    • НПФ
    • Рейтинги УК от рейтинговых агенств
    • Рейтинги НПФ от рейтинговых агенств
    • Эндаумент-фонды
  • Пенсионнаяиндустрия
    • Пенсионные рейтинги
    • Статистика рынка
  • API
Ваш аккаунт удален, спасибо, что были с нами

Лента новостей

Все разделы
  • Все разделы
  • Акции
  • Облигации
  • Криптовалюта
  • Страхование жизни
  • Фонды
  • Пенсионная индустрия
  • «Ростелеком» может в I полугодии 2026 года провести IPO ГК «Солар»
    03 декабря 2025, 15:05, Акции ТАСС
  • АО «ГЛОНАСС» планирует выход на IPO в ближайшие три года
    03 декабря 2025, 10:51, Акции ТАСС
  • Путин поручил сформировать программу IPO и SPO компаний с госучастием
    03 декабря 2025, 10:21, Акции Интерфакс
  • Мосбиржа допустила акции «Базиса» к торгам с 10 декабря под тикером BAZA
    03 декабря 2025, 09:58, Акции РБК
  • Повышение НДС до 22%: как налоговые изменения отразятся на индустрии коллективных инвестиций
    02 декабря 2025, 15:26, Фонды Investfunds
  • Accent Capital основателя «Копейки» продала бизнес-центр у «Курской»
    02 декабря 2025, 09:58, Фонды РБК
  • НПФ ВТБ получил премию в номинации «Корпоративный блог года»
    01 декабря 2025, 17:41, Пенсионная индустрия НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО)
  • Глава «Базиса» пояснил логику решения о размещении на бирже
    01 декабря 2025, 17:04, Акции Агентство Бизнес Новостей
  • Аксаков призвал стимулировать компании к выходу на биржу «пряником» в виде налоговых льгот
    01 декабря 2025, 16:56, Акции Интерфакс
  • Объем активов клиентов управляющих компаний вырос до 31,4 трлн рублей
    01 декабря 2025, 16:38, Фонды ТАСС
  • Семьи с детьми смогут получить налоговый вычет до 1 млн рублей
    01 декабря 2025, 12:28, Пенсионная индустрия НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО)
  • ПДС стала еще привлекательнее для старшего поколения
    01 декабря 2025, 12:27, Пенсионная индустрия НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО)
  • Pre-IPO: что это такое и стоит ли в нем участвовать в 2026 году
    01 декабря 2025, 12:09, Акции РБК
  • ВИМ Инвестиции признана лучшей управляющей компанией по версии Frank RG
    01 декабря 2025, 11:26, Фонды ВИМ Инвестиции
  • Банки оценили «Базис» в 25-35 млрд рублей перед IPO
    01 декабря 2025, 10:36, Акции Frank Media
  • Московская биржа увеличила количество биржевых фондов на торгах в выходные
    01 декабря 2025, 09:57, Фонды Московская Биржа
  • Низкорисковые активы: что важно учитывать
    28 ноября 2025, 16:56, Фонды УК ТРИНФИКО
  • У сервиса YouTool, готовящегося к IPO, заблокированы счета материнской компании
    28 ноября 2025, 14:21, Акции Агентство Бизнес Новостей
  • «АльфаСтрахование-Жизнь» и «Альфа-Капитал» запускают программу долевого страхования жизни
    27 ноября 2025, 15:11, Акции АльфаСтрахование-Жизнь
  • Треть держателей акций чувствуют себя совладельцами компаний
    27 ноября 2025, 13:39, Акции
  • Почти 30 ведущих инвестиционных групп стали акционерами ДОМ.РФ в результате IPO
    27 ноября 2025, 12:36, Акции ТАСС
  • «Группа Компаний «Базис» объявляет о намерении провести IPO на Московской Бирже
    27 ноября 2025, 11:33, Акции
  • Акции «ДОМ.РФ», «Озон» и «ЦИАН» войдут в Индекс Мосбиржи
    27 ноября 2025, 10:08, Акции Московская Биржа
  • В России запустили долговой фонд для поддержки стартапов на 3 млрд рублей
    26 ноября 2025, 14:33, Фонды
  • «Сбер» поддерживает приватизацию НСПК, без контролирующих акционеров в дальнейшем
    26 ноября 2025, 12:52, Акции ТАСС
  • Признанный банкротом SR Space не исключил выхода на IPO
    26 ноября 2025, 10:58, Акции ТАСС
  • Банк России расширит состав активов розничных ПИФ
    26 ноября 2025, 10:39, Криптовалюта Банк России
  • Правительство сохранило регуляторный спецрежим по облигациям ДОМ.РФ после IPO
    26 ноября 2025, 10:33, Акции ТАСС

В ЦБ рассказали о случаях недобросовестной скупки акций Yandex

27 ноября 2024 , РБК

Ряд инвесторов без разрешения правкомиссии и в нарушение закона покупали акции иностранного «Яндекса», чтобы затем обменять их на российские бумаги. В ЦБ не уверены, что защищать права таких миноритариев — правильно.

Ряд инвесторов в нарушение законодательства России, без разрешения подкомиссии правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями, приобрели бумаги иностранного Yandex N.V, чтобы обменять их на локальные бумаги после переезда компании в Россию, рассказал в интервьюРБК первый зампред Банка России Владимир Чистюхин. Эта подкомиссия была создана в марте 2022 года после ввода западных и российских ограничений на движение капитала, в ее обязанности входит выдача разрешений на осуществление российскими резидентами сделок с иностранцами из недружественных государств.

«Да, не все смогли воспользоваться предложением [по обмену акций]. Условия сделки имели ограничения по датам приобретения бумаг. Но были и не совсем добросовестные инвесторы, которые в нарушение российского законодательства приобретали бумаги иностранного Yandex без получения решения правкомиссии, чтобы затем взамен получить новые бумаги. Честно скажу, что мы не знаем, как защищать этих акционеров, и не факт, что правильно это делать», — сказал Чистюхин.

РБК направил запросы в пресс-службы Минфина, российского «Яндекса», Nebius Group и представителю ЗПИФ «Консорциум. Первый» (владельца российского «Яндекса») о том, известно ли им о покупках акций Yandex N.V. с нарушениями.

Переезд «Яндекса» в российскую инфраструктуру осуществлялся по механизму инкорпорации, уточнил первый зампред ЦБ. «Иностранная компания создала российскую «дочку», которая была продана новым владельцам. Все вопросы выкупа и обмена акций иностранной компании могли решаться исключительно соглашением между зарубежным Yandex и российским МКПАО «Яндекс». Это и было сделано», — отметил Чистюхин.

В рамках соглашения (его условия были раскрыты в мае 2024 года) для разных инвесторов были предложены разные условия обмена в зависимости от того, где они приобретали бумаги:
  • те, кто купил акции на Московской или СПБ бирже, могли поменять их на акции нового эмитента — МКПАО «Яндекс» — по формуле 1 к 1 (одна акция иностранного Yandex N.V. обменивается на одну акцию МКПАО «Яндекс»);
  • те, кто купил акции вне российских бирж, но перевел их в российские депозитарии до 7 сентября 2022 года и не перемещал с этого счета депо, также могли поменять их по формуле 1 к 1;
  • у тех, кто покупал акции вне российской инфраструктуры и перевел их в российский контур до 30 ноября 2023 года включительно, предлагалось выкупить бумаги по цене 1251,8 руб. за бумагу на внебиржевом рынке; предложенная цена выкупа оказалась более чем в три раза меньше рыночной.
«Те акционеры Yandex, которые попадали под условия такого соглашения, смогли подать оферту. Но не все инвесторы были довольны: в частности, первоначальные сроки для подачи оферты были слишком сжаты. Мы рекомендовали продлить эти сроки, что позволило инвесторам собрать необходимые подтверждающие документы и принять участие в обмене и выкупе ценных бумаг», — пояснил Чистюхин.

Но инвесторы оказались недовольны не только сроками подачи оферт, а предложенными условиями обмена в целом. Спустя месяц после оглашения условий они обратились в Банк России с просьбой проверить действия АО «Солид Менеджмент» — доверительного управляющего ЗПИФ «Консорциум. Первый», который выступает владельцем МКПАО «Яндекс». Инвесторы назвали предложенные условия обмена и выкупа дискриминационными. По мнению авторов обращения, он произвольно и необоснованно установил различные условия выкупа и обмена для различных акционеров одной и той же компании. В результате после переезда «Яндекса» ряд инвесторов вообще оказались лишены какой-либо возможности обменять или продать бумаги и остались с неликвидными активами в портфелях, говорилось в обращении. В ЦБ, комментируя ситуацию «РБК Инвестициям», указывали, что не видят нарушений в деятельности АО «Солид Менеджмент» в части управления ЗПИФ «Консорциум. Первый».

После подачи обращения в ЦБ инвесторы обратились в суд. Первый иск миноритариев был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы в начале июля 2024 года. В нем инвесторы потребовали обязать ЗПИФ в лице «Солид Менеджмента» либо обменять их обыкновенные акции Yandex N.V. класса А на бумаги МКПАО «Яндекс» в соотношении 1 к 1, либо выкупить по рыночной цене — 4250 руб. за штуку. В ноябре 2024 года арбитраж определил передать этот иск в Московский городской суд «для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом», следует из документов в карточке дела.

В начале сентября 2024 года Арбитражный суд Калининградской области зарегистрировал еще один иск, касающийся спора вокруг обмена и выкупа акций «Яндекса». Иск также подали частные инвесторы. В нем они потребовали в целом признать недействительной сделку по отчуждению акций МКПАО «Яндекс», которое нидерландская Yandex N.V. сделала в пользу ЗПИФ «Консорциум. Первый». Дело назначено к судебному разбирательству, заседание по нему запланировано на 18 декабря, следует из карточки.

Кроме того, было подано несколько индивидуальных исков от частных инвесторов, в которых они оспаривают условия обмена. Решение ни по одному из них пока не вынесено.
Маргарита Мордовина, Анна Пустякова, Дмитрий Полянский

  • МКПАО Яндекс, акция об.
  • МКПАО Яндекс, акция об.
  • О сайте
  • Написать нам
  • Правовая информация
  • Получить данные / Заказать данные
  • Investfunds-PRO
  • FAQ
  • Портфель инвестора
Copyright © 2003-2025 Investfunds
Другие проекты группы компаний Cbonds
  • Cbonds
  • Cbonds-Congress
  • Private equity and venture capital
  • Cbonds Review
Этот веб-сайт использует файлы cookie для обеспечения удобного и персонализированного просмотра. Файлы cookie хранят полезную информацию на вашем компьютере для того, чтобы мы могли улучшить оперативность и точность нашего сайта для вашей работы. В некоторых случаях файлы cookie необходимы для обеспечения корректной работы сайта. Заходя на данный сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Ок
Развернуть Свернуть
Сообщение
Для корректной работы обновите вашу версию браузера