• Акции
  • Облигации
  • ПИФ
  • ETF
  • Криптоактивы
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Войти | Регистрация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Отмена
×
  • Фонды
    • Поиск ПИФ
    • Что такое ПИФ
    • Биржевые фонды
    • ETF
    • Рэнкинги ПИФ
    • Рэнкинг ПИФ по доходности
    • Статистика рынка ПИФ
  • Акции
    • Поиск и скринер
    • Лидеры рынка
    • Дивидендный календарь
  • Облигации
    • Поиск
  • Золотои монеты
    • Индексы драгметаллов
    • Золото
    • Серебро
    • Платина
    • Палладий
  • Индикаторы
    • Ключевые индикаторы
    • Поиск криптоактивов
    • Индексы криптоактивов
    • Российский рынок акций
    • Мировые рынки акций
    • Валюты
    • Доходность ПИФ
    • Активы пенсионных накоплений
  • Новости и аналитика
    • Новости рынка
    • Аналитика
    • Глоссарий
  • Участникирынка
    • Управляющие компании
    • Брокеры и forex-дилеры
    • Инвестсоветники
    • НПФ
    • Рейтинги УК от рейтинговых агенств
    • Рейтинги НПФ от рейтинговых агенств
    • Эндаумент-фонды
  • Пенсионнаяиндустрия
    • Пенсионные рейтинги
    • Статистика рынка
  • API
Ваш аккаунт удален, спасибо, что были с нами

Лента новостей

Все разделы
  • Все разделы
  • Акции
  • Облигации
  • Криптовалюта
  • Страхование жизни
  • Фонды
  • Пенсионная индустрия
  • «СВОЙ капитал» готовит новые ЗПИФы после запуска стратегии на коммерческую недвижимость
    03 апреля 2026, 13:10, Фонды Investfunds
  • В2В-РТС в рамках IPO может разместить на Мосбирже 10-15% акций
    03 апреля 2026, 11:30, Акции Финмаркет
  • УК «Альфа-капитал» подала кассацию на отказ в иске к Euroclear на 319 млрд рублей
    03 апреля 2026, 11:08, Фонды Российское агентство правовой и судебной информации
  • СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
    02 апреля 2026, 12:00, Акции
  • Нефть дает сверхдоходы, но логистика съедает маржу: новый риск для экспортеров
    01 апреля 2026, 16:58, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Нефть «разорвалась»: почему физический рынок дороже Brent даже после падения котировок
    01 апреля 2026, 16:50, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Девальвация как базовый сценарий: рынок уже все понял, но еще не до конца отыграл
    01 апреля 2026, 16:49, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Бюджет трещит по швам. Почему власти обсуждают секвестр и что это значит для рынков?
    01 апреля 2026, 16:48, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • ИИ как инфраструктурный и макроэкономический цикл: повторится ли взрыв и обвал 2000-х?
    01 апреля 2026, 16:47, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Девальвация не предупреждает заранее! Почему инвесторы уже готовятся?
    01 апреля 2026, 16:45, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Пока все смотрят на нефть, ДВМП сигнализирует о перестройке логистики экспорта
    01 апреля 2026, 16:44, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Нефть дороже – Россия беднее: почему бюджет не видит этих денег
    01 апреля 2026, 16:43, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Сценарии 2026: прошло 2 месяца — что с прогнозом?
    01 апреля 2026, 16:42, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Северный морской путь как альтернатива Суэцкому каналу: мечты или реальность?
    01 апреля 2026, 16:41, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Навигация в тумане 2026
    01 апреля 2026, 16:40, Фонды СОЛИД Менеджмент
  • Фонд «Сайберус» планирует вывести на IPO первую компанию уже этим летом
    01 апреля 2026, 15:42, Акции Frank Media
  • Инвестируйте с защитой
    01 апреля 2026, 10:51, Фонды Промсвязь
  • УК «Первая» присоединяется к Кодексу ответственного инвестирования Банка России
    01 апреля 2026, 10:35, Фонды Первая
  • Возможен ли рост рынка IPO в России в 2026 году
    31 марта 2026, 15:31, Акции Ведомости
  • Навигатор коллективных инвестиций: как меняются потоки в фонды
    31 марта 2026, 13:45, Фонды Альфа-Капитал
  • Дожить до биржи
    30 марта 2026, 12:34, Акции Монокль
  • «Россети» пока не планируют вторичное размещение акций, заявил Рюмин
    30 марта 2026, 10:41, Акции РИА Новости
  • «Альфа-Капитал» принял в доверительное управление студенческий эндаумент Фонда целевого капитала СВФУ
    30 марта 2026, 09:57, Фонды Альфа-Капитал

Антикризисные фонды. Чем интересны ПИФы денежного рынка

16 августа 2021 , Коммерсантъ

Международные инвесторы на фоне роста волатильности рынков активно скупают фонды денежного рынка. За счет инвестиций в краткосрочные надежные инструменты долгового и денежного рынков эти фонды обеспечивают хотя и небольшой, но стабильный доход.

Растет интерес к подобным фондам и со стороны российских инвесторов. Однако они должны внимательно изучать правила фондов, так как при доходностях, сопоставимых со ставками по накопительным счетам, комиссии могут сильно ухудшить итоговый результат инвестирования.

Страховка от падений
Данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о высокой популярности фондов денежного рынка. По оценке “Ъ”, основанной на отчетах Bank of America (учитывает данные EPFR), с начала августа суммарный объем средств, поступивший в этот тип фондов, превысил $23 млрд.

С середины июля чистый приток средств в фонды денежного рынка составил $63,1 млрд. За это же время:

  • в фонды акций поступило только $57 млрд,
  • в фонды облигаций — $43 млрд,
  • а сырьевые фонды потеряли более $1 млрд.

Несмотря на свое название фонд денежного рынка — это не деньги в чистом виде. За рубежом в портфели таких фондов входят краткосрочные высококачественные облигации со сроком обращения от нескольких недель до года. «Такие фонды инвестируют в инструменты, которые имеют минимальный процентный риск, а их цена слабо коррелирует с рыночной конъюнктурой и изменением процентных ставок: краткосрочные государственные облигации, краткосрочные облигации банков и компаний, облигации с плавающей ставкой, краткосрочные депозиты. Кроме того, средства таких фондов могут размещаться на межбанковском рынке и использоваться в краткосрочных операциях репо»,— отмечает старший аналитик «Сбер Управление активами» Владислав Данилов.

По словам директора департамента рынков капитала Accent Capital Андрея Аржанухина, это один из самых надежных рыночных активов, многие инвесторы используют их для размещения средств в кризисные периоды. «Такие фонды — отличный инструмент управления кратко- и среднесрочной ликвидностью»,— отмечает он.

Ограниченный выбор
В России частным инвесторам доступно шесть фондов денежного рынка — четыре ОПИФа и два БПИФа (один под управлением «Райффайзен Капитала» начал торговаться на Московской бирже с четверга, 12 августа). Открытые фонды инвестируют преимущественно в консервативные краткосрочные инструменты долгового рынка, тогда как биржевые фонды в аналогичные по срочности инструменты, но денежного рынка.

«Активы БПИФ "ВТБ-Ликвидность" размещаются в инструменты денежного рынка преимущественно через сделки обратного репо с центральным контрагентом, то есть покупку ценных бумаг с обязательством обратной продажи через определенный срок по заранее оговоренной цене»,— поясняет исполнительный директора «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов. С начала лета активы этого фонда выросли на 37%, в том числе только за последние две недели — на 10%.
На больших горизонтах инвестирования фонды денежного рынка по доходности уступают облигационным фондам, однако в периоды роста волатильности выигрывают у них.

В частности, с начала года, по данным Investfunds, фонды денежного рынка принесли доход пайщикам в размере 1,2–2,5%. Эти результаты сопоставимы с показателями лучших облигационных фондов, тогда как худшие ПИФы показали убыток до 1,3%. По словам Владислава Данилова, доходность фондов денежного рынка, как правило, коррелирует со ставками денежного рынка (LIBOR, EURIBOR, RUONIA и т. д.), которые обычно ниже, чем доходности среднесрочных и долгосрочных облигаций. «На текущий момент при инвестировании в рублевые инструменты денежного рынка можно ориентироваться на уровень доходности приблизительно 6,5–7,0%»,— отмечает он.
Аутсайдеры среди ПИФов вышли в лидеры

По своей экономической составляющей фонды денежного рынка ближе к накопительным счетам, отмечают участники рынка. При этом они обеспечивают более высокий уровень ликвидности, так как продать пай можно в любой день, а в случае БПИФов и средства будут перечислены сразу же. В случае БПИФов инвестор не теряет процентный доход при ранней продаже фонда. Тогда как по накопительным счетам нередко начисляются проценты на минимальный остаток в течение месяца. Это значит, что, если снять средства до даты начисления процентов, можно потерять накопленный доход за этот месяц.

Уход от комиссий
В связи с невысокой доходностью фондов денежного рынка инвесторам надо внимательно разобраться в комиссиях и условиях продажи.

Расходы БПИФ при формировании, как правило, выше, чем у уже работающего БПИФ, но при достижении определенного уровня стоимости чистых активов расходы фонда обычно снижаются»,— отмечает гендиректор «Райффайзен Капитала» Ольга Сумина.

К тому же по некоторым открытым ПИФам денежного рынка паи погашаются со скидкой (в зависимости от срока обладания ими), доходящей до 2%. В случае торговли БПИФами может взиматься брокерская комиссия, которую некоторые компании обнуляют. «При работе с БПИФами следует обращать внимание не только на официальные комиссии инфраструктуры, но и на спреды для клиента, которые обеспечивает маркетмейкер. Также желательно учитывать отклонение рыночной стоимости пая от расчетной и следить за тем, чтобы отклонение не было существенным»,— предупреждает госпожа Сумина.

С учетом низкой доходности фонды денежного рынка целесообразно использовать в сочетании с другими инструментами. «Чем ниже толерантность инвестора к риску и более консервативна его стратегия, тем большая доля фондов денежного рынка может быть в его портфеле»,— указывает Владислав Данилов.
Виталий Гайдаев
  • О сайте
  • Написать нам
  • Правовая информация
  • Получить данные / Заказать данные
  • Investfunds-PRO
  • FAQ
  • Портфель инвестора
Copyright © 2003-2026 Investfunds
Другие проекты группы компаний Cbonds
  • Cbonds
  • Cbonds-Congress
  • Private equity and venture capital
  • Cbonds Review
Этот веб-сайт использует файлы cookie для обеспечения удобного и персонализированного просмотра. Файлы cookie хранят полезную информацию на вашем компьютере для того, чтобы мы могли улучшить оперативность и точность нашего сайта для вашей работы. В некоторых случаях файлы cookie необходимы для обеспечения корректной работы сайта. Заходя на данный сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Ок
Развернуть Свернуть
Сообщение
Для корректной работы обновите вашу версию браузера