|
|
|
|
04 сентября 2025 , Коммерсантъ
Лето в этом году оказалось прибыльным для большинства финансовых инструментов. Лучшую динамику, по оценкам «Денег», продемонстрировали инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФ), ориентированные на вложения в акции компаний второго эшелона.
Самыми доходными финансовыми инструментами по итогам лета стали отдельные категории паевых инвестиционных фондов. По оценке «Денег», основанной на данных Investfunds, по итогам летних месяцев все 180 крупных розничных фондов (ОПИФы и БПИФы с активами свыше 500 млн руб.) показали прирост стоимости пая. Такого не было ни разу за девять лет наблюдений «Денег». Ранее всегда находились убыточные ПИФы, летом 2024 года таковых набралось две трети рынка.
Лучшую динамику в отчетный период показали ПИФы, ориентированные на компании второго эшелона либо с доминирующей долей таковых. По данным Investfunds, цена паев таких фондов выросла за неполные три месяца на 10–18%, в разы обогнав динамику широкого рынка акций. Такие компании обычно ориентированы на внутренний рынок и меньше зависят от внешнеполитической конъюнктуры.
В 2025 году один из лучших показателей на рынке демонстрируют компании электроэнергетического сектора (региональные «Россети») и здравоохранения («Мать и дитя», «Озон Фармацевтика»). Их фундаментальная устойчивость обеспечила привлекательную динамику котировок, а в случае региональных сетевых компаний дополнительным фактором роста выступила индексация тарифов.
Высокий результат показали фонды рублевых облигаций. По оценке «Денег», такие продукты за лето принесли инвесторам доход на уровне 6–13,5%. Среди этих фондов лучшую динамику показали ПИФы, ориентированные на гособлигации.
Неплохо заработали фонды денежного рынка и валютных облигаций. По данным Investfunds, цена паев таких ПИФов выросла на 5–5,5% и 4–8,5% соответственно.
В число лидеров роста выбились и вложения в золото. По оценке «Денег», покупка благородного металла по итогам летних месяцев принесла 7,2% дохода. Это с лихвой компенсировало потери предыдущих трех месяцев, когда инвестиции в металл были убыточными. Относительно дальнейшей перспективы металла участники рынка высказываются осторожно.
Рублевый депозит принес за отчетный период доход в размере 4,7%, что на 0,5 п. п. хуже результата весенних месяцев. При этом впервые с начала года прибыль принесли валютные депозиты. Долларовый прибавил в рублях 4,3%, вложения в евро приросли на 7%. Это стало отражением ослабления курса рубля против мировых валют.
Неплохую маржу принесли инвесторам акции отдельных российских компаний. В лидерах роста оказались бумаги—аутсайдеры весны — ГМК «Норильский никель»: в отчетный период они подорожали почти на 15%. Неплохой результат показали и другие сырьевые компании — «Роснефть» и «Фосагро», ценные бумаги которых подорожали на 7,8% и 9,5% соответственно.
Не обошлось этим летом на бирже и без убытков. Худшую динамику среди бумаг показали акции «Магнита» и «Аэрофлота», подешевевшие на 4,2% и 8,2% соответственно. Продуктовый ритейлер пострадал в том числе из-за решения не выплачивать дивиденды за 2024 год.