• Акции
  • Облигации
  • ПИФ
  • ETF
  • Криптоактивы
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Показано 0 из 0, уточните запрос
Более 1000 записей, уточните запрос
Войти | Регистрация
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Отмена
×
  • Фонды
    • Поиск ПИФ
    • Что такое ПИФ
    • Биржевые фонды
    • ETF
    • Рэнкинги ПИФ
    • Рэнкинг ПИФ по доходности
    • Статистика рынка ПИФ
  • Акции
    • Поиск и скринер
    • Лидеры рынка
    • Дивидендный календарь
  • Облигации
    • Поиск
  • Золотои монеты
    • Индексы драгметаллов
    • Золото
    • Серебро
    • Платина
    • Палладий
  • Индикаторы
    • Ключевые индикаторы
    • Поиск криптоактивов
    • Индексы криптоактивов
    • Российский рынок акций
    • Мировые рынки акций
    • Валюты
    • Доходность ПИФ
    • Активы пенсионных накоплений
  • Новости и аналитика
    • Новости рынка
    • Аналитика
    • Глоссарий
  • Участникирынка
    • Управляющие компании
    • Брокеры и forex-дилеры
    • НПФ
    • Рейтинги УК от рейтинговых агенств
    • Рейтинги НПФ от рейтинговых агенств
    • Эндаумент-фонды
  • Пенсионнаяиндустрия
    • Пенсионные рейтинги
    • Статистика рынка
  • API
Ваш аккаунт удален, спасибо, что были с нами

Лента новостей

Все разделы
  • Все разделы
  • Акции
  • Облигации
  • Криптовалюта
  • Страхование жизни
  • Фонды
  • Пенсионная индустрия
  • Непрочный базис: что не так с привлечением инвестиций через IPO в России
    12 декабря 2025, 15:27, Акции Деловой Петербург
  • В ЦБ РФ сообщили, как выросли активы под управлением за первый квартал
    12 декабря 2025, 15:25, Фонды ПРАЙМ
  • Мосбиржа видит техническую готовность к выходу на публичный рынок порядка 20 компаний
    12 декабря 2025, 13:47, Акции Интерфакс
  • В «Плюсе» рассказали о перспективах выхода компании на IPO в 2026 году
    12 декабря 2025, 13:19, Акции РИА Новости
  • Самые выгодные вложения 2025 года
    12 декабря 2025, 13:17, Фонды Коммерсантъ Деньги
  • УК обвинили розничных инвесторов в обвале бумаг «Базиса» в ходе дебютных торгов
    12 декабря 2025, 11:42, Акции Frank Media
  • Московская биржа увеличивает число акций и БПИФ на торгах утром, вечером и в выходные
    11 декабря 2025, 18:46, Фонды Московская Биржа
  • Инвесторы распробовали долги: Приток средств в облигации установил исторический рекорд
    11 декабря 2025, 13:46, Фонды Коммерсантъ
  • Сбер: не менее пяти IPO ожидается в 2026 году
    11 декабря 2025, 13:22, Акции ТАСС
  • Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт
    11 декабря 2025, 13:08, Акции РБК
  • ГД приняла в I чтении законопроект о включении ЦФА в состав ПИФов
    10 декабря 2025, 13:14, Фонды ТАСС
  • «Синара» пока не планирует IPO
    10 декабря 2025, 12:19, Акции Финмаркет
  • В преддверии Нового года частные инвесторы вложились в ПИФы денежного рынка
    10 декабря 2025, 10:40, Фонды Коммерсантъ
  • IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд
    10 декабря 2025, 10:08, Акции РБК
  • «Мой Самокат» полностью переходит к «Мой девайс»: инвестфонд выходит из капитала
    10 декабря 2025, 09:51, Фонды Агентство Бизнес Новостей
  • НПФ ВТБ победил в программе «Лучшее для России. Развитие регионов»
    09 декабря 2025, 22:41, Пенсионная индустрия НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО)
  • Навигатор коллективных инвестиций: как меняются потоки в фонды
    09 декабря 2025, 13:27, Фонды Альфа-Капитал
  • НАУФОР сформировала фонд целевого капитала для развития финансового рынка
    09 декабря 2025, 11:46, Фонды НАУФОР
  • NappyClub выходит на pre-IPO раунд на платформе Zorko
    09 декабря 2025, 11:15, Акции
  • ВИМ Инвестиции получила в управление фонд целевого капитала НАУФОР для развития финансового рынка
    08 декабря 2025, 17:07, Пенсионная индустрия ВИМ Инвестиции
  • «ГК «БАЗИС» объявляет о покрытии книги заявок на IPO по верхней границе ценового диапазона
    08 декабря 2025, 16:22, Акции
  • «Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами
    08 декабря 2025, 15:22, Акции РБК
  • Фонд упаковал логопарк
    08 декабря 2025, 10:06, Фонды Коммерсантъ

Игра в прятки. Число пайщиков ЗПИФов достигло 3,7 млн человек

08 апреля 2025 , Деловой Петербург

В РФ к началу 2025 года насчитали свыше 2,7 тыс. закрытых паевых инвестфондов

Объем активов под управлением управляющих компаний за 2024 год вырос на 25% и превысил 26 трлн рублей. Из них 80% приходится на закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ).

Эксперты полагают, что в текущем году рынок может увеличиться в 1,5-2 раза, до 40-50 трлн рублей. Впрочем, даже самые скептически настроенные считают, что к декабрю 2025-го рыночная стоимость активов в УК вырастет не менее чем на 5 трлн рублей. И доля ЗПИФов также будет увеличиваться пропорционально. По данным Банка России, сейчас количество таких фондов превысило 2,7 тыс., а число пайщиков достигло 3,7 млн человек.

За счет кого растут активы

По данным ЦБ РФ, в 2023 году количество ЗПИФов в России увеличилось на 475 единиц (без учета фондов, в которые были выведены заблокированные активы), достигнув почти 1,9 тыс. закрытых фондов. Это был рекордный прирост, обусловленный различными факторами, включая налоговые льготы, расширение линейки доступных инструментов, а также возврат активов, выведенных ранее за пределы РФ, и выкуп активов у покинувших страну иностранных инвесторов.

В прошлом году темп прироста количества ЗПИФов увеличился еще на 17%, было сформировано 575 новых ЗПИФов (без учета фондов, в которые были выведены заблокированные активы).

Начальник отдела российских и иностранных фондов Cbonds, руководитель проекта Investfunds Егор Киреев выделяет несколько преимуществ ЗПИФов:

«Прежде всего защита вложенных средств от инфляции - цена активов может увеличиваться под влиянием рыночных факторов (например, инфляция в строительной отрасли или дефицит качественных площадей). Плюс митигация рисков: ЗПИФ, как правило, выступает в классе альтернативных инвестиций, обладая способностью к сниженной волатильности относительно классических активов», - перечисляет он.

По словам эксперта, дополнительно к преимуществам фондов можно отнести и доступность их приобретения, так как сумма инвестиций через покупку паев кратно меньше стоимости приобретения актива целиком.

Пайщики могут получать периодические выплаты, то есть регулярный доход. Как владельцы активов, так и инвесторы могут быть уверены в профессиональном управлении: портфельные управляющие активами, как правило, обладают более высоким уровнем экспертизы в предметной области.

«ЗПИФы интересны тем, что деятельность управляющих компаний полностью прозрачна для инвестора. УК, как и банки, лицензируемы, и их деятельность контролируется ЦБ РФ, - говорит председатель совета директоров УК “Спутник” Андрей Никитченко. - Рынок растет высокими темпами последние годы, но это в основном обусловлено попыткой бизнеса спрятаться от санкций и продолжить эффективно функционировать в это непростое для страны время. Однако ЗПИФы имеют и много чисто экономических преимуществ, которые начнут выходить на передний план по мере стабилизации ситуации в России и мире».

Что передают в закрытые фонды

ЗПИФы становятся все более популярным инструментом управления активами на российском рынке. Их использование позволяет решать как рыночные задачи - привлечение инвесторов, повышение ликвидности, так и квазирыночные (оптимизация налогов, защита активов, передача бизнеса).

«Рост популярности ЗПИФов связан с активным использованием этого инструмента крупными собственниками для управления недвижимостью и бизнес-активами, что особенно актуально для Петербурга, - рассуждает территориальный директор “Цифра брокер” в Петербурге и Северо-Западном регионе Денис Костин. - Активы, входящие в состав ЗПИФов, традиционно включают недвижимость, доли в бизнесе и права требования. Наибольшую долю занимают объекты коммерческой недвижимости: по разным оценкам, доля таких объектов в ЗПИФах превышает 50%. Доли в компаниях составляют примерно 30%, а оставшиеся 10-15% приходятся на финансовые инструменты и права требования».

В последние годы наблюдается изменение структуры активов: доля прав требования и финансовых инструментов увеличивается за счет снижения доли классических для ЗПИФов активов в виде коммерческой и жилой недвижимости. Фонды начинают включать в портфели интеллектуальную собственность и экзотические активы - например, права на программное обеспечение или патенты. Таким образом, число ЗПИФов, ориентированных на управление портфелями ценных бумаг и альтернативных активов, таких как интеллектуальная собственность, постепенно растет.

«Мы видим, что владельцы активов все чаще выбирают ЗПИФы, поскольку этот инструмент предоставляет широкий спектр возможностей: во-первых, управляющие компании обеспечивают эффективное управление имуществом фонда, во-вторых, ЗПИФы освобождены от НДС при операциях с недвижимостью, что делает их привлекательными для владельцев коммерческих объектов, - поясняет Денис Костин. - ЗПИФ для собственников - удобный инструмент с точки зрения защиты активов, которые находятся в доверительной собственности УК, что снижает риск их утраты при судебных спорах или банкротстве учредителя».

По словам эксперта, ЗПИФы позволяют организовать «бесшовную» передачу бизнеса или имущества между поколениями, что в последние годы становится все актуальнее. Кроме того, с помощью ЗПИФа владельцы могут привлекать капитал сторонних инвесторов, не тратя силы и средства на выпуск акций или других ценных бумаг. Некоторые фонды размещаются на бирже, что позволяет привлекать широкий круг инвесторов и повышать ликвидность активов.

Оценить точно объем активов всех действующих ЗПИФов достаточно сложно. Фонды, созданные под индивидуальный запрос клиента, - закрытая информация. Она доступна только в общем виде в отчете ЦБ РФ, публикуемом ежеквартально.

В то же время паи закрытых фондов, доступные неквалифицированным инвесторам, публикуют всю отчетность, структуру и объем активов. Их доходность можно посмотреть на сайте соответствующей управляющей компании. В Петербурге таких, по оценке Investfunds, на начало апреля 2025 года было 275, стоимость чистых активов превысила 197,9 млрд рублей.

«Подавляющая часть ЗПИФов - корпоративные, они недоступны розничному инвестору даже при наличии у него статуса квалифицированного. ЗПИФы для квалифицированных инвесторов не раскрывают информацию о фонде. Но если же паи обращаются на бирже и привлекают внешних инвесторов, управляющая компания может внести изменения в правила доверительного управления и точечно раскрывать часть информации о фонде на своем сайте, - поясняет генеральный директор УК “Финстар капитал” Лариса Арбатова. - Информация о рынке недвижимости и ЗПИФах в Петербурге указывает на значительный рост интереса к этому сектору. Так, объем инвестиций в недвижимость города вырос на 15%, до 170 млрд рублей. Складская недвижимость была одним из наиболее привлекательных сегментов, на который пришлось 12% от общего объема инвестиций. Например, в Петербурге была закрыта крупная сделка по приобретению склада площадью 103,8 тыс. м2 для одного из ЗПИФов, стоимость которой оценивается в 8 млрд рублей. Также стоит отметить сделку по передаче петербургского универмага “Дом ленинградской торговли” (ДЛТ) закрытому паевому инвестиционному фонду. Стоимость универмага, по различным данным, составляет порядка 5-6 млрд рублей».

Расходы владельца активов на создание ЗПИФа состоят из затрат на вознаграждение УК, расходов на спецдепозитарий, регистратора, оценку активов и аудитора. «Это от 4,5 млн рублей в год, поэтому крайне важно перед принятием решения о создании персонального фонда соотнести расходы и выгоду, которую получит владелец активов», - говорит Арбатова.

«ЗПИФ - это уникальный инструмент, он сочетает в себе прозрачность для государства (например, в сравнении с офшорами) и прозрачность и предсказуемость для инвесторов за счет контроля со стороны Банка России и подробно прописанных в законодательстве норм. Можно констатировать, что данный инструмент по структурированию бизнес-проектов находится в начале большого пути», - отмечает Андрей Никитченко.

С другой стороны, фонды выгодны при использовании налоговых преимуществ. Доходы фонда не облагаются налогом на прибыль до момента выплаты дохода владельцам паев, что позволяет реинвестировать средства и увеличивать капитал фонда быстрее. Отсутствие НДС также влияет в пользу выбора ЗПИФа, операции с паями не облагаются НДС, что снижает налоговую нагрузку для компании.

Во-вторых, активы ЗПИФа защищены от банкротства и взыскания по долгам пайщиков и управляющей компании. Не менее важным фактором остается и конфиденциальность. Информация о пайщиках не публикуется в публичных источниках информации.

«Четвертым важным фактором является оптимизация управления бизнесом. ЗПИФ позволяет объединять разрозненные активы и управлять ими, что упрощает контроль и повышает эффективность управления бизнесом. К тому же управление через ЗПИФ упрощает принятие решений и снижает операционные расходы, - перечисляет Арбатова. - Стоит упомянуть и о снижении рисков. Фонд помогает обособить проекты от основного бизнеса, что снижает риск потерь всех средств в случае неудачи проекта. Не стоит забывать и о диверсификации рисков, возможность использования нескольких фондов для реализации проектов позволяет распределить риски между участниками».

Евгений Петров
  • О сайте
  • Написать нам
  • Правовая информация
  • Получить данные / Заказать данные
  • Investfunds-PRO
  • FAQ
  • Портфель инвестора
Copyright © 2003-2025 Investfunds
Другие проекты группы компаний Cbonds
  • Cbonds
  • Cbonds-Congress
  • Private equity and venture capital
  • Cbonds Review
Этот веб-сайт использует файлы cookie для обеспечения удобного и персонализированного просмотра. Файлы cookie хранят полезную информацию на вашем компьютере для того, чтобы мы могли улучшить оперативность и точность нашего сайта для вашей работы. В некоторых случаях файлы cookie необходимы для обеспечения корректной работы сайта. Заходя на данный сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Ок
Развернуть Свернуть
Сообщение
Для корректной работы обновите вашу версию браузера